Трансформаторные зарядные устройства

В целях осуществления зарядно-разрядных процессов аккумуляторных батарей могут применяться различные устройства каждое из которых работает по той или иной технологии, обладающей своими плюсами и минусами. В этой статье мы попробуем более детально рассмотреть зарядные устройства трансформаторного типа.

Трансформаторные ЗУ – оборудование, которое осуществляет процессы зарядки, а также разрядки аккумуляторных батарей различных видов при помощи трансформатора и выпрямителя, которые получают постоянный ток путём преобразования из переменного. Такие приборы обладают возможностью производить зарядку тремя разнообразными способами:

  • Постоянным током. Осуществляется посредством подключения к ресурсу тока постоянной силы. Производя зарядку в таком режиме АКБ можно зарядить полноценно до 100%, однако присутствуют риски либо чересчур долгого заряда батареи, либо быстрого, но неполноценного в случае неправильно выставленного тока.
  • Постоянным напряжением. При этом способе аккумулятор достаточно быстро заряжается на 90-95%, однако при этом сильно нагревается, т.к. в начале осуществления заряда применяется ток значительной силы.
  • Комбинированно. Последний способ отличается наименьшим количеством негативных эффектов, возникающих при использовании в связи с чем многие владельцы зарядных устройств отдают своё предпочтение именно ему. Зарядка воспроизводится в два этапа: сначала применяется постоянный ток, но как только напряжение достигает указанного напряжения заряд продолжается при стабильном постоянном напряжении.

Рассмотрим оснащение современных зарядных устройств трансформаторного типа на примере прибора серии «ВЗА» производства нашей компании. Такое оборудование в целях обеспечения АКБ зарядным током пользуется микропроцессором с выпрямителем высокой частоты в связи с чем габариты и масса изделия значительно сокращаются. Так как прибор функционирует в полностью автоматическом режиме он обладает всеми необходимыми системами для обеспечения его защиты от повреждений и влияния человеческого фактора.

Компоненты, из которых производится устройство, а также инновационные идеи в области схемотехники гарантируют максимальную устойчивость к нагрузкам, значительно продлевают период эксплуатации, а также увеличивают коэффициент полезного действия прибора до 95%. Управление устройством осуществляется при помощи интегрированной сенсорной панели который полностью пыленепроницаем. Эксклюзивное программное обеспечение ControlEnergy2 обладает элементарным в освоении интерфейсом и позволяет в ручном режиме регулировать способ осуществления заряда АКБ. Имеет возможность функционировать даже при максимальной загруженности на протяжении длительного времени благодаря современной охладительной системе. Корпус устройства производится из прочной стали покрытой антикоррозионной краской, препятствующей деформации материала.

У Вас есть возможность приобрести данную модель зарядного устройства, обратившись ко вкладке «Каталог».


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: