Выбор пускового устройства для автомобиля

Для запуска автомобильного двигателя необходим ток довольно высокого напряжения. Чтобы получить его, необходимо устройство, способное накапливать энергию, а затем постепенно ее отдавать автомобильному аккумулятору, который позволяет получить искру. После запуска двигателя начинается зарядка аккумулятора. На этом функция АКБ не заканчивается. В современной машине находится большое количество устройств, работающих от электричества: осветительные приборы, стеклоподъемники, кондиционеры, автомагнитолы. Во время движения автомобиля все они потребляют электроэнергию от генератора. Если же двигатель заглушен, приборы начинают работать от аккумулятора. В современных автомобиля есть устройства, которые включены постоянно. Это различные сигнализации и системы спутникового определения местоположения. Последние, например, способны разрядить аккумулятор полностью всего за неделю.

Пусковым устройством для автомобиля называется прибор используемый для запуска двигателя в случае недостаточного заряда АКБ. Он не предназначен для последующей зарядки разряженного аккумулятора в отличии от аппаратов зарядно-пусковых. Этоследует учитывать при выборе пускового устройства для автомобиля. Подавляющее большинство моделей этого оборудования имеют параметры, адаптированные для обслуживания грузовиков.

Выбор пускового устройства для автомобиляПусковое устройство для автомобиля подключается к двигателю параллельно с аккумулятором. Другими словами, ток от аппарата используется для получения искры и на аккумулятор не подается. Выбор пускового устройства для автомобиля ведется по нескольким критериям. Первым из них является выходное напряжение. Для легковых и грузовых транспортных средств оно различно.

Еще один параметр, на который следует обращать внимание — пусковой ток. Чем его значение больше, тем лучше стартер будет работать. Для эффективного использования оборудования величина тока должна быть не меньше 100 А.

При выборе пускового устройства для автомобиля следует также обращать внимание на его модель. Сегодня на рынке представлены как автономные устройства, так и стационарные аппараты.

Выбор пускового устройства для автомобиля На первый взгляд кажется, что выбор пускового устройства для автомобиля очевиден и следует отдавать предпочтение автономному оборудованию. Ведь его можно будет возить с собой и использовать даже в удаленных от поселений местах. Вот только увидев эти агрегаты многие автовладельцы отказываются от подобной идеи. Масса оборудования может достигать сотен килограмм а габаритные размеры просто не позволят разместить его в багажном отделении. Поэтому, делая выбор пускового устройства для автомобиля, следует помнить, что автономные агрегаты используются либо в автосервисах, либо в воинских частях.

Стационарные модели оборудования для запуска двигателя отличаются большей демократичностью. Использование в качестве источника эектроэнергии внешних источников позволяет существенно уменьшить габариты устройства и его массу, что делает их подходящими для бытового использования. Вот только подключение аппарата может вызывать значительные трудности, особенно в том случае, если автомобиль припаркован далеко от дома и протянуть к нему удлинитель нет никакой возможности. Опытные автовладельцы на этот случай предлагаю возить с собой дополнительный заряженный аккумулятор.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: