Оснащение рабочего места аккумуляторщика

Мастер-аккумуляторщик – специалист, основная задача которого заключается в обслуживании АКБ различных типов, которые могут применяться в транспортных средствах или разнообразном оборудовании. Профессионалы этого профиля занимаются ремонтом, проверкой, заменой, а также зарядкой/разрядкой аккумуляторных батарей. Специалисты-аккумуляторщики осуществляют свою деятельность в специально оборудованной для комфортной и продуктивной реализации необходимых процессов помещениях, которые называются аккумуляторными мастерскими. Аккумуляторные мастерские условно подразделяются на три вида:

  • Стационарные. Стандартная аккумуляторная мастерская, располагающаяся в здании и обладающая всем необходимым оборудованием и мебелью для воспроизведения работ.
  • Мобильные. Аккумуляторные мастерские, изготавливаемые, как правило, на основе блок-контейнера. Главной особенностью таких изделий является возможность оперативно произвести монтаж/демонтаж конструкции, а также в короткие сроки произвести смену места дислокации. Помимо стандартного оснащения аккумуляторной мастерской обладают также устройствами, способными обеспечить изделию автономную работу независимо от наличия поблизости источников постоянной электроэнергии.
  • Аккумуляторные станции. Сооружение, необходимое для осуществления ремонта, а также зарядно-разрядных мероприятий АКБ, обладающее несколькими лабораториями, специализирующимися на том или ином виде деятельности.

Оборудование и инструменты

Наличие того или иного оснащения и инструментов напрямую зависит от типа аккумуляторной мастерской, а также запланированных масштабов и видов деятельности компании. Возможное оснащение аккумуляторной мастерской может включать:

  • Аккумуляторные верстаки. Такие изделия применяются для упрощения сборки-разборки, ремонта и диагностики аккумуляторов, а также имеют пространство, специально оборудованное для организованного размещения инвентаря и расходуемых элементов, использующихся при реализации этих процессов.
  • Комплекты инструментов мастера-аккумуляторщика. Это набор, состоящий из всех необходимых для комфортной работы специалиста приборов, инструментов, защитной одежды и т.п.
  • Ёмкости для хранения и приготовления электролита. Для безопасного самостоятельного изготовления проводящей жидкости существуют специальные резервуары из полипропилена, оснащённые необходимыми устройствами, позволяющими оперативно удалять вредные испарения, а также без затруднений перелить жидкость в другой резервуар.
  • Зарядные/разрядные/десульфатирующие устройства. Приборы, позволяющие осуществлять зарядку, разрядку и восстановление аккумуляторов в полностью автоматическом режиме с возможностью вручную задавать параметры работы устройства.
  • Аккумуляторные шкафы. Разновидность промышленной мебели, использующаяся для структурированного размещения батарей, оборудованная специально для возможности осуществлять их зарядку или разрядку при помощи внешних устройств.
  • Тележки для транспортировки. Для комфортного и быстрого перемещения изделий по рабочей зоне или их доставки к пункту обслуживания могут использоваться специальные тележки, которые могут оснащаться рольганг платформами для упрощения монтажа и демонтажа АКБ, подъёмными платформами, зарядными устройствами и т.п.

Где приобрести оборудование для аккумуляторной мастерской

Купить промышленную мебель и оборудование для аккумуляторных мастерских вы можете на нашем сайте. Для того чтобы это сделать, вам необходимо связаться с нашими специалистами по телефону +7 (4922) 77-77-44 или отправить свою заявку с приложенным техническим заданием на электронный почтовый адрес sale4@kronvuz.ru. Доставка изготовленных изделий может осуществляться с помощью известных вам транспортных компаний либо дилеров нашей компании, список которых доступен в разделе «Дилеры» в главном меню сайта.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: