Зарядные устройства на основе импульсного преобразователя

Зарядные устройства на основе импульсного преобразователя появились в свободной продаже относительно недавно. Но они стремительно вытесняют аналоговые изделия на рынке оборудования для поддержания аккумуляторных батарей в рабочем состоянии.

Зарядные устройства на основе импульсного преобразователяЧем же обусловлен выбор зарядного устройства в сторону импульсного?

В чем основные преимущества и недостатки импульсных преобразователей в сравнении с аналоговыми трансформаторами?

Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо знать принцип устройства и работы обоих изделий.

Принцип и устройство работы зарядных устройств

В конструкции аналоговых зарядных устройств заложен трансформатор, как основная деталь позволяющая преобразовывать переменное питающее напряжение (одно- и трехфазное), в постоянный ток требуемого для заряда напряжения.

Из-за сравнительно больших потерь электроэнергии (по отношению к импульсным преобразователям) в трансформаторе, КПД таких устройств колеблется в пределах 74-86%.

Отсюда вытекают характеристики: выделение большого количества тепла, высокий вес, большие габариты, пульсации сглаженного постоянного тока в широких пределах. Все это отрицательно сказывается на процессе заряда аккумуляторов.

Но самое основное отличие скрывается в характеристике спрямленного тока: высокая инертность трансформатора отражается на синусоиде тока, несмотря на выпрямление и сглаживание диодными мостами, дросселями и емкостями (ток вызывает нагрев электролита вокруг пластин увеличивая внутреннее сопротивление аккумулятора и затрудняя дальнейший химический процесс. В результате приборы показывают рост напряжения, падение силы тока и завершение заряда, а по факту аккумулятор остается заряженным в лучшем случае на 80%).

В отличии от аналоговых, зарядные устройства на основе импульсного преобразователя конструктивно выполнены в виде знакомой всем печатной платы. Кто хотя бы раз в жизни видел системный блок компьютера без боковой панели, поймет, о какой печатной платы на кремниевых высокочастотных микропроцессорах идет речь.

Благодаря высокой производительности микропроцессоров, а так же низким тепловым потерям (КПД 96%), данные изделия превосходят по качеству аналоговые.

Они питаются так же одно- и трехфазной сетью. Но выдают на заряд высокоточный, с низким уровнем отклонений от номинального значения (в сотни раз меньше аналоговых) ток. Который позволяет организовать «правильный» химический процесс при заряде аккумулятора ( отсутствие нагрева электролита вокруг пластин). Что является основным и решающим параметром при выборе между аналоговыми и импульсными изделиями.

Благодаря этому свойству зарядных устройств на основе импульсных преобразователей, происходит заряд аккумулятора на 98%.

Что и дало резкий скачек популярности этих устройств среди профессионалов связанных со сферой восстановления срока службы аккумуляторных батарей, а так же в автопарках и крупном промышленном производстве.

Преимущества импульсных зарядных устройств

Уникальностью зарядного устройства на основе импульсного преобразователя, помимо малых габаритов и веса, является так же и модульность конструкции: эти устройства являются низковольтными, а значит безопасными в отношении пожаро-взрыво безопасности.

Возможно объединение нескольких зарядных плат в группы – для получения требуемых выходных характеристик зарядного тока и напряжения.

Так же следует отметить современность данного технического решения: высокопроизводительные микропроцессоры легко управляются при помощи программ (позволяя менять амплитуду и длительность импульсов зарядного тока, чего не может трансформаторное устройство), которые могут быть установлены на любом современном устройстве: компьютере, ноутбуке, планшете.

Возможно так же удаленное управление и диагностика данных зарядных устройств через сеть, что намного повышает их надежность, высокий уровень сервиса.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: