Зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов

Все обладатели автомобилей знают, что аккумуляторы периодически нуждаются в подзарядке из-за потери заряда при использовании. При редком использовании автомобиля аккумулятор так же теряет заряд и требует зарядки.

В зимний период эксплуатации аккумулятор подвергается стрессовым нагрузкам в результате чего теряет заряд.

В этой статье мы рассмотрим весь процесс выбора зарядного устройства для аккумуляторных батарей.

Перед началом выбора зарядного устройства следует определиться с видом установленного в автомобиле аккумулятора. Его тип, технические характеристики и условия использования оказывают прямое значение на выбор типа зарядного устройства.

На рынке сейчас представлены три основных типа автомобильных АКБ:

  • WET (свинцово-кислотные);
  • AGM (пропитка стекловолокна);
  • GEL (гелиевые).

Cуществуют и другие типы аккумуляторов применяющиеся гораздо реже, поэтому мы их рассматривать не будем. В большей части автомобилей используют аккумуляторы типа WET. Стандартный вид свинцово-кислотных аккумуляторов с жидким состоянием электролита. Для них подходят все типы зарядных устройств.

Для аккумуляторов AGM и GEL в отличии от WET подходят не все зарядные устройства. Для подзарядки этих видов следует приобретать специализированные устройства или универсальные модели подходящие для всех типов аккумуляторов.

Виды зарядных устройств для автомобильных АКБ:

  • зарядные;
  • пуско-зарядные;
  • пусковые.

Зарядные и пуско-зарядные устройства предназначены для зарядки и запуска двигателя. Устройства пуско-зарядные предназначены для выполнения обоих этих функций. Для запуска двигателей с помощью пуско-зарядного устройства нужно подключение к сети. Существуют устройства со встроенной аккумуляторной батареей, которые называют (ППУ) портативными пусковыми устройствами для автомобиля.

Импульсные зарядные устройства имеют небольшие габариты и крайне малый вес. Оснащаются системами защиты от замыканий. Трансформаторные зарядные устройства более крупных размеров из-за оснащения выпрямителем и трансформатором.

При окончательном выборе зарядного устройства всегда оцените модельный ряд крупных производителей.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: