Устройство кузнечного горна

Кузнечное дело - это вечное ремесло, известное человечеству еще с каменного века. В настоящее время кованый декор это символ зажиточности, хорошего вкуса и основательности его обладателя. Разумеется, сейчас это ремесло потенциально доступно любому, достаточно получить основные навыки и соответствующее оборудование. А теперь, давайте вместе рассмотрим "сердце" любой кузницы – устройство кузнечного горна.

Фотографии кузнечного горна нашего производства

Принцип работы кузнечных горнов

Устройство кузнечного горна и принцип его работы очень простые. На рабочей поверхности располагают горящее топливо куда соответственно и помещают заготовки. Топливом служат каменный или древесный уголь.

Основой кузнечного горна является постамент, который обычно изготавливают из металла или из шамотного кирпича. Стенки внутри изготавливают из огнеупорных материалов, в связи с высокой температурой.

В зависимости от целевой продукции, выбирают тип необходимого горна. Например, для художественной ковки более всего подходит открытый тип, поскольку тогда существует возможность нагревать изделия любых форм.

Для обеспечения процесса горения и требуемой температуры в очаге на дне оставляют специальное отверстие. В это отверстие принудительно нагнетают воздух при помощи компрессоров или вентиляторов. Для художественной ковки крайне важно создать требуемый вид пламени. Это достигается специальными решетками, которые закрывают отверстие в горновом очаге.

Для сбора летучих продуктов горения используют конструкцию, которую называют зонт. Обычно его изготавливают из металла, что является более простым решением.

Нужно помнить, что существует правило среди кузнецов – чем чище горн, тем чище будет изделие. Дело в том, что отходы горения попадают на поверхность и въедаются в изделие, тем самым снижая его качество и ухудшая внешний вид.

В более прогрессивных кузнечных горнах используется дутьевая система. Специальную зольную камеру наполняют стальными или чугунными опилками для замедления сжатого воздуха и равномерного его размещения на колосковой решетке.

Преимущества кузнечных горнов производства компании Маркент

  • эргономичная и удобная конструкция;
  • возможность регулирования степени поддува благодаря применению специальной системы нагнетания воздуха;
  • облегченный процесс сбора золы благодаря откидывающейся нижней передней крышке;
  • постамент устройства выложен из огнеупорного кирпича, что дает возможность выдерживать конструкции температуру плавления металла;
  • вытяжной раструб изготовлен из металла.

В настоящее время проще и эффективнее пользоваться заводским горном. И это логично, ведь тогда изделие гарантированно будет работать правильно, в отличие от самодельной конструкции. Тем более что характеристики его будут заметно выше, поскольку конструкция разработана профессиональными инженерами и выполнена согласно всем требованиям и техническим условиям. Вы сможете купить кузнечный горн в компании Маркент по выгодной цене лишь набрав наш несложный номер телефона.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: