Установка аккумуляторов для ИБП

В настоящее время для работы многих промышленных и электронных устройств, а так же для протекания различных производственных процессов является необходимым обеспечение бесперебойного постоянного питания потребителей.

В зависимости от категории электропотребителей и возможности кратковременного прерывания питания в питающих системах, помимо основного источника питания предусматриваются резервные. В ситуациях когда отключение основного источника питания может привести к нарушению производственного процесса, потере важной информации или риску причинения вреда здоровью применяются локальные бесперебойные источники питания.

Источник бесперебойного питания – это электрическое устройство, обеспечивающее аварийное электроснабжение потребителей в случаях когда пропадает питание от основного источника. Источник бесперебойного питания в случае аварийной ситуации в отличии от резервных источников питания обеспечивает мгновенное электроснабжение потребителей.

Состав устройства источника бесперебойного питания можно разделить на три основных блока:

  • блок источника основного питания;
  • блок электронного управления аккумуляторами;
  • блок аккумуляторных батарей;

При нормальном режиме работы питание потребителей производится от основного источника, при этом блок управления отслеживает наличие питания на основном источнике, проводит диагностику состояние аккумуляторных батарей с периодическим их подзарядом, а при аварийном отключении основного источника переводит потребителей на питание от аккумуляторных батарей. При этом переход электроснабжения от основного источника питания на аккумуляторные батареи происходит без перерыва и практически незаметно для самого потребителя.

Для осуществления источника бесперебойного питания промышленного или офисного типа аккумуляторные батареи собираются в группы и размещаются на аккумуляторных стеллажах или помещаются в аккумуляторные шкафы, так называемые батарейные кабинеты.

Размещение аккумуляторных батарей на стеллажах является более бюджетным решением. При таком варианте размещения, для безопасности и предотвращения поражения электрическим током от случайного прикосновения рекомендуется устанавливать аккумуляторные стеллажи в закрываемых помещениях с возможностью обеспечения ограничения доступа к ним.

Установка аккумуляторов для ИБП

Использование для размещения аккумуляторов батарейных кабинетов (аккумуляторных шкафов) является более безопасным решением. Как правило батарейный кабинет представляет собой металлический шкаф с полками покрытыми кислотостойким покрытием.

Аккумуляторные шкафы снабжается закрывающейся на ключ дверью, что исключает доступ к аккумуляторным батареям.

Аккумуляторные батареи устанавливаются на полках батарейного кабинета. Для обеспечения выходного напряжения требуемого значения, аккумуляторные батареи соединяются в последовательные цепочки.

Для соединения батарейных кабинетов между собой и с блоком управления источником бесперебойного питания применяется использование силовых гибких шинных проводов.

При размещении источников бесперебойного питания в легкодоступных местах, для ограничения опасности поражения людей электрическим током, рекомендуется использование закрытых батарейных кабинетов.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: