Организация рабочего места механика автослесаря

Основным и одним из главных мест для работы автослесаря любой автомастерской считается отдельный пост, находящийся на расстоянии от линии основного техобслуживания и авторемонта. Это оборудованный верстак, снабженный специальным инструментом, с помощью которого производят качественный ремонт, диагностику и сборку отдельных агрегатов автомобиля и его узлов. Крышка верстака обязательно должна быть оббита листовой сталью для меньших повреждений, для более легкого поддержания чистоты используемого верстака.

Немаловажную роль играет поддержание приспособлений и инструмента в исправном и чистом состоянии, согласно правилам обращения с ними. Чтобы работа была удобной и комфортной для слесаря, также на верстаке, на определенной высоте крепятся тиски, соответственно под рост рабочего. Рукоятки молотков обязательно изготавливаются из твердых пород дерева и должны быть плотно насажены на молотки. Весь инструмент должен содержаться в исправном состоянии с соблюдением правил пользования каждого предмета.

Фотографии верстаков нашего производства

Стеллаж для размещения аккумуляторных батарей
Стеллаж для размещения аккумуляторных батарей
Стеллаж для размещения аккумуляторных батарей

При работе слесарь обязан расположить инструмент на верстаке в удобном положении для дальнейшего ремонта, сборки и диагностирования агрегатов и узлов. Острие рабочей части зубил и крейцмейселей необходимо затачивать под определенным углом. С ударной части инструмента необходимо своевременно удалять за счет обработки на точильном станке все заусеницы и выколки, чтобы избежать травм. Каждый напильник должен быть укреплен кольцами для более плотного удержания ручки на напильнике и предотвращения её раскола в процессе работы.

Оборудование на верстаке располагается в зависимости от того, какой рукой используется тот или иной инструмент, то есть инструмент для левой руки — слева, для правой, соответственно, — справа. Каждый инструмент должен строго и неизменно занимать определенное место на рабочем столе, что позволяет работать наиболее быстро и с меньшей затратой времени на поиск того или иного инструмента. Качество и общее время работы складывается из порядка и чистоты рабочего места и соответствующего расположения инструмента по местам.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: