Где применяется зарядное устройство АЗУ-Н

«АЗУ-Н» – инновационное зарядное устройство, позволяющее производить зарядку, разрядку и восстановление любых аккумуляторных батарей в полностью автоматизированном режиме. Благодаря своей универсальности и функциональным особенностям этот прибор пользуется популярностью в мастерских и сервисах, занимающихся обслуживанием транспортных средств или аккумуляторных батарей, на станциях тех. обслуживания, на производственных заводах и фабриках, в военных частях, а также прекрасно подойдут для частного применения. В этой статье мы подробно разберёмся с принципом работы этого устройства и рассмотрим его основные особенности.

Как работает АЗУ-Н

Автоматическое зарядное устройство для аккумуляторов работает по принципу контролируемого процесса зарядки. Оно имеет несколько стадий зарядки, которые обеспечивают оптимальное и безопасное зарядное напряжение и ток во время процесса зарядки аккумуляторов.

Основные стадии зарядки:

1. Начальная стадия (инициализация). Зарядное устройство определяет, подключены ли аккумуляторы. Если устройство фиксирует наличие одного или нескольких подключенных батарей, начинается следующий этап зарядки.

2. Зарядка/восстановление. Начинает осуществлять подзарядку аккумулятора в соответствии с выбранным режимом заряда (быстрый или полный). При быстрой зарядке зарядное устройство подает постоянный ток (обычно высокий ток), чтобы оперативно зарядить аккумуляторы до определенного уровня напряжения. При полноценной подзарядке прибор автоматически устанавливает максимальный уровень напряжения и постепенно подаёт постоянный ток для возможности полностью зарядить батарею, даже разряженную до нуля. Десульфатация АКБ осуществляется при помощи периодической подачи напряжения, сначала заряжая её, а после этого выполняя её разрядку, что позволяет очистить пластины батареи от накопившегося сульфата свинца.

3. Автоматическое отключение. После того как все необходимые процессы завершены, зарядное устройство автоматически отключается или переключается в режим поддержки, чтобы сохранить заряд аккумулятора.

4. Двери шкафа всегда должны находиться в закрытом состоянии.

Особенности автоматизированного устройства для работы с АКБ

«АЗУ-Н» обладает следующими особенностями:

  • Обладает функцией контроля за температурой и защиты от перегрузки, короткого замыкания или ошибки подключения аккумуляторов, чтобы предотвратить возможность их повреждения или пожара.
  • Оснащается специальными индикаторами, предоставляющими информацию об установленном напряжении и силе зарядного тока.
  • Способен обслуживать от одной до четырёх аккумуляторных батарей одновременно.
  • Благодаря своей компактности, небольшому весу и наличию удобных ручек прибор можно переносить с места на место, не прикладывая для этого серьёзных физических усилий.
  • Представлен четырьмя различными моделями, различающимися количеством зарядных каналов и некоторыми техническими характеристиками.

Купить устройство для работы с аккумуляторами от производителя

Для покупки «АЗУ-Н» вам будет достаточно связаться с одним из представителей нашей компании, который с радостью ответят на любые возникшие у вас вопросы и помогут оформить заказ. Весь список доступной для покупки продукции компании «Маркент» имеется в разделе «Каталог». Изделия можно забрать самостоятельно с нашего склада, расположенного в городе Владимир, либо заказать их доставку, которая реализуется нашими дилерами.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: