Как настроить метод заряда АКБ

Существуют несколько основных методов заряда АКБ:

  • Постоянный ток (CC) - зарядный ток поддерживается на постоянном уровне, пока напряжение на аккумуляторе не достигнет определенного уровня. После этого зарядное устройство переключается на режим постоянного напряжения (CV).
  • Постоянное напряжение (CV) - зарядное устройство поддерживает постоянное напряжение на клеммах аккумулятора, при этом ток заряда уменьшается по мере увеличения степени заряда аккумулятора.
  • Двухступенчатый заряд (DTM) - метод, сочетающий в себе принципы CC и CV. Сначала аккумулятор заряжается постоянным током, а затем переходит на постоянное напряжение.
  • Абсорбция напряжения (VC) - метод заряда, при котором зарядное устройство отключается, когда напряжение на аккумуляторе достигает определенного уровня, затем включается снова, когда напряжение падает ниже определенного порога.
  • Метод быстрого заряда - применяется для специализированных аккумуляторов, позволяет быстро зарядить аккумулятор до определенного уровня, после чего осуществляется переход на обычный режим заряда.
  • Реверсивный метод - используется для NiMH/NiCd аккумуляторов, предполагает чередование циклов заряда и разряда для снижения эффекта памяти и увеличения емкости аккумуляторов.

Разновидности типов АКБ и их регламентов обслуживания.

Существует перечень типов аккумуляторных батарей и все они имеют свои особенности и требует определенного регламента обслуживания:

  • Свинцово-кислотные аккумуляторы – самый распространённый вид аккумуляторов, используемый в технике. Данные АБ требуют контроля уровня электролита и его плотности, а также периодической зарядки для поддержания работоспособности.
  • Никель-кадмиевые (NiCd) и никель-металлогидридные (NiMH) АБ- используются в портативной электронике и других устройствах. Они требуют периодической полной разрядки и зарядки для предотвращения эффекта памяти, а также регулярной чистки контактов для обеспечения надежного соединения.
  • Литий-ионные (Li-ion) и литий-полимерные (Li-pol) аккумуляторы - применяются в современных гаджетах и электромобилях. Данный тип требует бережного обращения и соблюдения температурного режима, а также использования специальных зарядных устройств и программ для продления срока службы аккумуляторов.
  • Серебро-цинковые аккумуляторы - используются редко, но имеют высокую энергоемкость и длительный срок службы. Они требуют регулярной проверки уровня электролита, а также соблюдения правил хранения и использования.

Заказать зарядное устройство с программным обеспечением от производителя.

Заказав зарядно-разрядное устройство от производителя ООО «Маркент» вы получаете в комплекте уникальное программное обеспечение, которое расширит возможности и упростит работу с оборудованием. Возможность создавать и сохранять в память свои уникальные методы заряда для определенных моделей АБ, а также сохранять график, что позволяет отслеживать динамику работоспособности АКБ. Специалисты компании всегда помогут подобрать верный метод заряда для любой модели АКБ.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: