Как сделать капитальный ремонт двигателя

К великому сожалению, двигатель любого автомобиля не вечен и наступает момент, когда нужно производить его капитальный ремонт. Данная процедура достаточно трудоемкая и подходить к ней нужно со знанием дела, поэтому требует вмешательства квалифицированных специалистов.

Теперь рассмотрим капремонта двигателя более детально.

Первое, с чего начинается ремонт – это демонтажили снятие двигателя с автомобиля. Стоит отметить, что этот процесс достаточно кропотлив и требует повышенного внимания, поскольку необходимо аккуратно отсоединить датчики, провода и различные элементы. Ни в коем случае, нельзя нарушать очередность раскручивания болтов, чтобы не повредить коленчатый вал, распредвалы и головку блока цилиндров.

Далее, необходимо произвести мойку двигателя. Чем чище мотор, тем проще будет произвести визуальную диагностику, для установления точной информации о состоянии элементов, подлежащих замене и ремонту.

Ремонт

Бесспорно, что качество ремонта двигателя зависит от выбранной автомастерской и от квалификации и опыта мастера-моториста. Результатом правильно выполненного ремонта станет наиболее точное восстановление заводских параметров мотора. Стоит учесть, что двигатели автомобилей разные и тем не менее, существуют общие этапы ремонта. Как правило, очень часто ремонту подлежат такие узлы двигателя, как блок цилиндров, головка блока цилиндров и поршневая группа. Конечно же, такие трудоемкие операции осуществляются в условия автомастерской или СТО.

После ремонта и восстановления перечисленных узлов двигателя производится обратная сборка двигателя. В процессе необходимо соблюдать уровень затяжки всех соединений ,установленный производителем, а также зазоры.

Холодная обкатка

После того, как ремонт двигателя завершен, необходимо произвести его холодную обкатку. Холодная обкатка выполняется на специальных стендах, которые вращают коленчатый вал с помощью электродвигателя. Данная процедура осуществляется для начальной приработки взаимодействующих деталей – цилиндров, поршневых колец, вкладышей и т. д.

Установка двигателя на автомобиль

Установка двигателя на автомобиль является конечной стадией капремонта двигателя.

В заключение нашей статьи хотелось бы отметить, что капитальный ремонт двигателя - процедура, требующая достаточно большого количества времени, поэтому нужно скептически относиться к станциям техобслуживания, обещающим произвести такой ремонт за короткие сроки. Также, на СТО вам должны дать гарантию, подразумевающую устранение дефектов и неисправностей, если таковые обнаружатся.

Фотографии стенда для ремонта двигателей Р 500Е:

Компания Маркент является ведущим производителем и поставщиком различного ремонтного и диагностического оборудования для автосервиса. В нашей компании Вы можете купить профессиональное разборочно-сборочное и ремонтное оборудование, а также оборудование для обкатки и испытания двигателей по выгодной цене от производителя.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: