Правильный подбор метода для заряда АКБ

Зарядное устройство для аккумуляторных батарей – специальное оборудование, которое помогает восполнить энергетический запас аккумулятора посредством подачи электрической энергии на его пластины. Современные приборы такого типа могут пользоваться самыми различными методами при осуществлении зарядки. В этой статье мы рассмотрим все существующие методы заряда аккумуляторных батарей и попробуем выяснить какой из них будет наиболее оптимальным в том или ином случае.

Существует два основных метода при помощи которых осуществляется зарядка аккумуляторных батарей:

  • Заряд током постоянной силы;
  • Заряд при постоянном напряжении.

Давайте поближе ознакомимся с каждым из них.

Заряд при помощи тока постоянной силы считается наиболее быстрым из вышеописанных, но имеются некоторые нюансы. При воспроизведении зарядного процесса этим методом, как правило применяется постоянный ток силой равной 10 процентам от ёмкости аккумуляторной батареи. Это означает, что в случае, если номинальная ёмкость АКБ составляет, к примеру 200 А/ч, то сила подаваемого тока должна быть в 10 раз меньше (то есть 20 А). Придерживаться таких показателей стоит по тому, что при заряде слишком малым уровнем тока время заряда батареи существенно увеличится и появится риск того, что аккумулятор может не зарядиться совсем. Если уровень тока напротив будет чересчур велик, время зарядки АКБ многократно сократится, но вместе с этим увеличится и вероятность его поломки.

Осуществление заряда постоянным напряжением является более безопасным и более длительным. При зарядке таким методом применяется постоянное напряжение, однако ток изменяется по мере заполнения ёмкости (процесс зарядки начинается с подачи наиболее «сильного» тока и затем постепенно снижается). Это связано с увеличением внутреннего сопротивления батареи, что позволяет значительно продлить срок её эксплуатации.

К нестандартным методам зарядки можно отнести заряд малым током. Этот способ максимально утилитарен и обладает наименьшим количеством негативных эффектов в связи с чем его популярность довольно высока. Процесс зарядки осуществляется в две ступени. На первой ступени заряд осуществляется с помощью тока постоянной силы, однако, когда напряжение добирается до отметки в 14,4 – 14,8 Вольт наступает вторая ступень и заряд продолжает воспроизводиться с использованием постоянного напряжения, а ток постепенно уменьшается в автоматическом режиме. Все современные высокотехнологичные зарядно-разрядные приборы используют именно этот метод так как он оптимален для обслуживания любых типов батарей и гарантирует автоматизированную стабилизацию скорости подзарядки, предотвращая перенапряжение АКБ.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: