Заряд аккумулятора автомобиля

Время от времени автовладельцам приходится заряжать автомобильный аккумулятор. Для заряда аккумулятора автомобиля используется зарядное устройство (сокращенно - ЗУ). Эффективная зарядка достигается за счет соблюдения нескольких простых правил.

Первое правило заключается в подборе подходящего ЗУ к типу аккумуляторной батареи (АКБ) и ее напряжению, 12 или 24 вольт. Существуют и универсальные зарядные устройства, позволяющие заряжать любые АКБ. Второе правило заключается в том, чтобы установленные параметры тока и напряжения ЗУ соответствовали рекомендуемой норме. Рекомендуемый ток должен составлять одну десятую от аккумуляторной емкости, а напряжение не должно превышать 20 процентов от напряжения батареи. Благодаря соблюдению этих рекомендаций срок службы аккумулятора продлится дольше.

Заряд аккумулятора автомобиля

Следующим моментом является то, сколько по времени будет заряжаться АКБ. Среднее время составляет около 15 часов, но в зависимости от методом заряда может разнится. Не рекомендуется выполнять быструю зарядку, так как батарея не зарядится полностью, а значит быстрее разрядится и потребует повторной зарядки. Существуют методы заряда: постоянным током, при постоянном напряжении и комбинированный. Заряд постоянным током требует ежечасной проверки и регулировки установленного тока. При постоянном напряжении выставляется определенное его значение, которое будет неизменно. Чем больше будет напряжение, тем быстрее будет происходить заряд аккумулятора автомобиля. Комбинированный способ заключается в том, что зарядка происходит сначала постоянным током, затем при постоянном напряжении.

Важно соблюдать технику безопасности во избежание порчи АКБ и здоровью человека. Нельзя подносить открытое пламя во время заряда, так как происходит испарение электролита, и образовавшийся газ способен взорваться. Также, если необходимо дозалить электролит до нужного уровня, нужно использовать дистиллированную воду.

Купить зарядные устройства для аккумуляторов по низкой цене в ЮФО

Компания "ООО "Маркент"" предлагает широкий спектр зарядных, зарядно-разрядных, подзарядных и пуско-зарядных устройств как собственного производства, так и производства других отечественных и зарубежных заводов-изготовителей. Все устройства отличаются высоким качеством, эргономичностью и низкой стоимостью. Ознакомиться с ними можно в каталоге сайта.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: