Как заряжать аккумулятор зарядным устройством

Не так уж часто мы встречаемся с проблемой заряда автомобильного аккумулятора в силу сравнительно долгой его службы. Некоторые начинающие автолюбители думают, что при полной разрядке он приходит в негодность. Но это не всегда так. Незачем покупать новый источник энергии, когда можно просто зарядить старый с помощью специального устройства.

Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля

«И как заряжать аккумулятор зарядным устройством?» - спросит такой автолюбитель. Если вкратце, то надо купить зарядное устройство, извлечь аккумуляторную батарею из машины, подсоединить их между собой и подключить к электросети. Но существуют подводные камни, о которые можно споткнуться, не до конца разобравшись с этой проблемой.

Проблемы возникающие при заряде аккумулятора

  • Как заряжать аккумулятор зарядным устройствомВо-первых, слишком старый источник питания может не заряжаться вовсе по причине его долгой жизни. Чем дольше эксплуатируется АКБ, тем меньше шансы для ее зарядки.
  • Во-вторых, при недолжном использовании аккумулятора (частые его зарядки или езда при еле-еле работающем источнике питания) он быстро утратит свою работоспособность.
  • В-третьих, используемое зарядное устройство должно подходить по определенному напряжению и току к аккумуляторной батарее. Напряжение на таком устройстве должно быть на 20% больше номинального напряжения кислотной АКБ и на 50% больше, чем у щелочной. Ток в свою очередь должен составлять одну десятую от тока АКБ. Заряжать аккумулятор зарядным устройством необходимо не более 24 часов, иначе произойдет перегрев, и он испортится. В среднем зарядка занимает около 15 часов.

Особенности зарядных устройств

Особенностями современного зарядного устройства является его компактность, переносимость, встроенная защита от перезарядки, амперметр и доступная цена.

Наша компания «ООО Маркент» предоставляет широкий ассортимент надежных и качественных зарядных и зарядно-разрядных устройств по низким ценам. Чтобы ознакомиться с перечнем продукции, зайдите в каталог сайта.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: