Принцип работы устройств тестирования и формовки АКБ

Аккумуляторные батареи играют важную роль в повседневной жизни любого современного человека, они питают наши портативные устройства, электромобили, инструменты и другие приборы. Но, к сожалению, АКБ, наряду с любым другим электронным оборудованием, со временем подвергаются старению и износу. Чтобы убедиться в их надежности и производительности, существуют специальные устройства, которые позволяют тестировать и формовать аккумуляторы. Такое оборудование предназначается для определения их текущей работоспособности, т.е. заряда, ёмкости и потери энергии. Большинство таких устройств оснащены микропроцессорами, которые анализируют параметры аккумулятора и отображают результаты на дисплее.

Принцип работы устройства

Принцип работы устройств тестирования аккумуляторов:

Процесс тестирования начинается с подключения аккумуляторной батареи к устройству. Затем устройство начинает передавать специальные импульсы аккумулятору и мониторит время, за которое аккумулятор разряжается. На основе этих данных устройство вычисляет ёмкость батареи и её состояние. Одним из основных параметров, определяющих состояние аккумулятора, является его внутреннее сопротивление. Чем ниже сопротивление, тем лучше осуществляется передача энергии от АКБ к прибору. Устройства тестирования аккумуляторов способны определить это значение и вывести его на дисплей. Другим важным параметром при тестировании аккумуляторов является его заряд. Устройства тестирования отслеживают текущий уровень заряда батареи и вычисляют его реальную ёмкость, за счёт чего можно определить отличие батареи от заявленной производителем емкости и предпринять соответствующие меры.

Принцип работы устройств формовки аккумуляторов:

Оборудование для формовки аккумуляторов применяется в целях восстановления и увеличения работоспособности АКБ, которые были подвержены глубокому разряду либо длительному периоду простоя. Процесс формовки сводится к контролируемой зарядке и разрядке аккумулятора в течение определенного времени. Устройство формовки подает на аккумулятор специальные импульсы тока, которые позволяют восстановить его внутреннюю структуру и возвращают ему работоспособность. Главная цель формовки – удалить вредные химические соединения, возникающие в результате глубокого разряда или долговременного неиспользования. Такие приборы помогают аккумулятору вновь набрать полезную ёмкость и продлить срок службы.

Как происходят тесты аккумуляторов

Тестирование аккумуляторных батарей разделяется на несколько этапов:

  1. Подготовка батареи. АКБ должна быть полностью заряжена перед тестированием. Если аккумулятор уже использовался, требуется провести разрядку до 50-70% емкости перед зарядкой.
  2. Зарядка аккумулятора. АКБ подключается к источнику питания, который обеспечивает оптимальную зарядку. Устанавливаются определенные параметры зарядки, такие как зарядный ток, напряжение и время зарядки в зависимости от типа аккумулятора.
  3. Тестирование аккумулятора. после полной зарядки АКБ проводится тест для проверки его производительности. Это может включать измерение напряжения, тока разряда или емкости аккумулятора. Некоторые устройства тестирования могут также проводить более сложные тесты, такие как зарядка и разрядка аккумулятора при нагрузке.
  4. Формовка аккумулятора. если аккумулятор показывает низкую производительность, формовка может быть необходима. Формовка — это процесс разряда и зарядки аккумулятора несколько раз для улучшения его производительности. Этот процесс способствует восстановлению емкости и увеличению общей производительность аккумулятора.

Общий процесс проверки и формовки батарей на различных устройствах может незначительно отличаться в зависимости от конкретной модели устройства и производителя.

Где заказать устройство для проведения КТЦ

На нашем сайте вы можете приобрести различные модели устройств для проверки и формовки АКБ, перейдя в подкаталог «Специальное оборудование для обслуживания АКБ». Для оформления заказа на прибор вам необходимо связаться с нашими представителями в онлайн-чате или позвонить по телефону +7 (4922) 77-77-44 в офис продаж. Весь список продукции, производимой компанией «Маркент» расположен в разделе «Каталог». Доставка готовых изделий реализуется при помощи дилеров нашей компании или транспортных организаций вашего города.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: