Как выбрать кузнечное оборудование для ковки?

Успешная работа любого мастера, в особенности – в области кузнечного дела, зависит от правильно подобранного кузнечного оборудования. При выборе не стоит акцентировать внимание на дешевых китайских производителях, поскольку, продешевив в подборе инструмента, можно обречь себя на потерянное время, переделывание испорченных деталей и дальнейшего дорогостоящего ремонта кузнечного оборудования.

Как правило, стандартный набор кузнечного оборудования включает в себя:

  • горны;
  • ванны для закалки деталей;
  • ящики для инструментов и угля;
  • наковальни.

Это лишь основной набор, который может быть расширен различными дополнительными средствами.

Как выбрать кузнечное оборудование для ковки?

Как уже упоминалось ранее, задаваясь вопросом «где купить качественное кузнечное оборудование?», не нужно гнаться за самой дешевой ценой и выбирать продукцию проверенных производителей, имеющих хорошую репутацию и зарекомендовавших себя на рынке с положительной стороны.

Фотографии ванны для охлаждения:

В первую очередь нужно определиться с объемом работ, которые будут выполняться на оборудовании и технические требования к самому устройству.

К примеру, при выборе горна важными характеристиками могут являться:

  • число зон для разогрева;
  • наличие вытяжки для вентиляции продуктов горения;
  • тип используемого топлива;
  • допустимый вес обрабатываемого изделия;
  • переносной или стационарный тип.

Ванны для закалки ограничиваются такими параметрами, как объем, количество емкостей и максимально возможные габариты изделия.

Для организации рабочего пространства следует оборудовать кузню также средствами хранения инструментов и топлива для розжига (при использовании горнов, работающих на твердотельном топливе).

Фотографии кузнечного оборудования нашего производства:

Ошибки при выборе оборудования для кузни

Подводя итог, хочется сказать, что главной характеристикой кузнечного оборудования было, есть и будет качество материалов и мастерство реализации готовой продукции. Качественное устройство прослужит Вам долгие годы, не обременяя Вас частыми поломками и необходимостью проведения дорогостоящих ремонтных работ с регулярной периодичностью.

Если в мастерской присутствует большое число инструментов, то следует не поскупиться и оборудовать помещение специальным ящиком для хранения, не захламляя при этом мастерскую.

Стоит отдать предпочтение отечественным производителям, имеющим многолетний опыт производства кузнечного оборудования. Качество их продукции во многом превышает уровень китайских производителей.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: