Как выбрать рольганг для аккумуляторов

Рольганги – это механизм транспортировки предметов, работающий на основе пластиковых или металлических роликов. Они применяются в основном там, где недопустимо использовать ленточные транспортеры. Например, на станциях обслуживания аккумуляторных батарей или на производствах. Как выбрать рольганг для АКБ? Сейчас мы всё расскажем.

В-первую очередь, необходимо знать какими бывают рольганги и каким-образом они перемещают груз. Существует два типа: приводные – это те, которые работают за счет ременной передачи или электродвигателя, то есть, другими словами, ролики передвигают груз при помощи внешних сил, заставляющих поверхность вращаться; неприводные – это те, которые перемещают груз за счет естественных сил, иначе говоря, рольганг, находясь под наклоном, а предмет имея определенную свойственную ему массу, под силой тяжести перемещается по роликам и останавливается.

Правда, такая роликовая лента имеет недостатки. Несмотря на свою простоту, возможно получение повреждений тяжелого предмета из-за его ускорения. Кроме этого, легкие грузы из-за своей легкости, перемещаться будут медленнее. Очевидно и то, что от типов роликовых конвейеров зависит и его цена. Стоимость приводных рольгангов значительно дороже, нежели неприводных. Конечно, разница между теми и другими типами совершенно незначительная.

Во-вторых, важно решить с габаритными размерами. Так как речь идет об аккумуляторах, то нужно подобрать размер под определенный тип аккумулятора. Три важных замечания здесь:

1.Габариты АКБ должны быть меньше длины ролика хотя бы в 1,5 раза.

2.Промежуток между роликами должен равняться от 1,5 до 3 сантиметров.

3.Ролики и каркас необходимо покрыть кислотостойким раствором для предотвращения повреждений рольганга химикатами.

В-третьих, важно знать, из чего изготовлены рольганги.

Из чего мы изготавливаем рольганги?

Каркас изготавливается из прочной стали, которая покрывается полимерно-порошковой краской и кислотостойким покрытием. Ролики сделаны из толстой полипропиленовой трубки, которая также защищается от химикатов.

Особенности рольгангов от производителя:

  • Прочный металлический каркас;
  • Полипропиленовые ролики;
  • Покрытие полимерной краской и кислотостойким раствором;
  • Изготовление под заказ;
  • Покраска в люой цвет;
  • Оснащение регулируемыми ножками или колесами-шасси;
  • Экономичность и универсальность.

Компания ООО "Маркент" изготавливает любые роликовые конвейеры – стандартные позиции и на заказ. Кроме того, мы можем произвести как горизонтальные, так и наклонно-поворотные рольганги. Их использование полностью зависит от помещения, в котором они будут размещены. Обычно, для небольших частных или мобильных аккумуляторных мастерских достаточно горизонтальных неприводных роликовых конвейеров. А вот для производства АКБ потребуются приводные горизонтальные и наклонно-поворотные конвейеры.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: