Как хранить аккумуляторные батареи

Аккумуляторные батареи можно с полным на то основанием назвать «скоропортящимся продуктом», ведь внутри устройства постоянно происходят химические реакции, которые так или иначе влияют на его емкость. В свинцовых аккумуляторах медленно но непрерывно происходит испарение воды, а на пластинах образуются кристаллы сульфата свинца. Так что, можно считать, что аккумулятор начинает выходить из строя уже в момент схода с конвейера. Полностью остановить этот процесс никак нельзя. Однако можно свести потери к минимуму, если правильно организовать хранение аккумуляторных батарей.

Дольше всего можно хранить «сухие» аккумуляторы, пластины в котором заряжены еще на заводе-изготовителе, а электролит отсутствует. Без потери емкости такие устройства способны пролежать 3-5 лет. Для залитых батарей такой результат попросту недостижим. Вот только перед использованием с сухозаряженным аккумулятором придется повозиться: залить в него электролит, зарядить. Приобретение таких устройств сопряжено с некоторым риском. Ведь проверить его при покупке нет никакой возможности.

Правило хранения аккумуляторных батарей, залитых электролитом

Намного сложнее организовать правильное хранение аккумуляторных батарей, залитых электролитом. Прежде всего, их нельзя располагать в том же помещении, что и сухозаряженные. Кислотные и щелочные устройства хранят отдельно.

Хранение аккумуляторных батарей

Складское помещение должно хорошо проветриваться, быть сухим, холодным и правильно оборудованным. Нельзя хранить данные устройства на обыкновенных полочках или стеллажах. Ведь электролит - жидкость агрессивная, способная вызвать разрушение материалов, коррозию металла. Для аккумуляторных мастерских существуют специальные тележки и стеллажи с кислотостойким покрытием.

Помещение для хранения аккумуляторных батарей обязательно должно быть холодным. Еще в школьном курсе рассказывается о прямо пропорциональном влиянии температуры на скорость химической реакции. Следовательно, чем теплее на складе, тем активнее идут химические процессы внутри аккумулятора батареи, быстрее идет сульфатация и теряется емкость. К примеру, кислотный свинцовый аккумулятор теряет двадцать процентов своей емкости за восемнадцать месяцев, если хранить его при температуре +5оС. При температуре 40 оС он потеряет ту же емкость всего за два месяца, то есть в девять раз быстрее. Дальнейшее уменьшение температуры позволяет на порядок увеличить срок хранения аккумуляторных батарей. Идеальной считается температура в районе 0 оС.

Хранение разряженных акб

Хранение аккумуляторных батарей

Категорически запрещено хранение разряженных аккумуляторных батарей. В полностью разряженном устройстве происходит перекристаллизация на пластинах сульфата свинца. Размер кристаллов увеличивается, и они начинают перекрывать доступ электролита к пластинам. Разрушить же такие крупные образования даже при помощи качественных зарядно-разрядных устройств почти невозможно.

Все методы десульфатации, применяемые на сегодняшний день эффективны лишь для снятия небольшого налета. Поэтому длительное хранение данных устройств в полностью разряженном состоянии приводит к емкостным потерям. А потерявший больше половины своей мощности аккумулятор восстановить полностью невозможно.

Организовывая хранение аккумуляторных батарей, нужно помнить и о том, что постепенно они будут разряжаться. Поэтому хотя бы раз в пол года нужно проверять оборудование и подзаряжать разрядившиеся.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: