Как правильно обслуживать свинцово-кислотные батареи.

Как правильно обслуживать свинцово-кислотные батареи.

Современные свинцово-кислотные АКБ представляют собой высоконадежное устройство и имеют большие сроки эксплуатации. Аккумуляторы, при правильном обслуживании и тщательном уходе могут эксплуатироваться до пяти лет, а в некоторых случаях и больше. В данной статье Мы рассмотрим правила технического обслуживания и ухода за данными аккумуляторными батареями, которые помогут значительно увеличить срок их службы.

Аккумуляторную батарею во время использования необходимо часто просматривать, на присутствие трещин на корпусе. Обязательно нужно следить за чистотой АКБ, в такой же мере требуется следить за показателями на батареи, то есть ее напряжением. Загрязнение корпуса батареи, наличие пыли или грязи на клеммах, а также плохое затягивание зажимов проводов, вызывают скорый разряд АКБ и противодействуют нормальному её заряду. Во избежание данных проблем следует:

• Держать в чистоте корпус АКБ и следить за степенью затяжки плюсовых и минусовых клемм;

• Производить зачистку окислившихся контактов;

• Держать на контроле чистоту технических отверстий АКБ;

• Время от времени проверять напряжение на АКБ;

• При долгом простое машины, необходимо отключить от массы батарею;

• Избегать переворачивание батареи;

• Наблюдать за уровнем электролита внутри батареи;

• Проверять АКБ нагрузочной вилкой.

Свинцово-кислотные аккумуляторные батареи подразделяются на обслуживаемые и необслуживаемые АКБ.

Обслуживаемые АКБ имеют в своем корпусе специальные технологические отверстия, в них заливается электролит. Так же с помощью данных отверстий можно контролировать уровень электролита в аккумуляторе. Электролит очень важен в батареи. От уровня и состояния электролита в АКБ зависит его КПД. Если вдруг в Вашей батареи низкий уровень электролита, либо он имеет черноватый цвет, то с уверенностью можно сказать, что Ваш аккумулятор нуждается в обслуживании и, если замерить его напряжение, оно будет не соответствовать нормам.

Необслуживаемые АКБ пользуются большой популярностью и большим спросом. Данный вид свинцовых батарей не нуждается в таком тщательном контроле и обслуживании. В этой батареи нет технических отверстий для заливки электролита. С завода изготовителя АКБ, электролит залитый в батарею служит весь срок ее службы. В этом типе аккумуляторов у Вас не получиться следить за электролитом, поэтому обслуживание данной батареи сходит к минимуму. Ее необходимо только заряжать.

Если Вы хотите что бы Ваша батарея прослужила свой максимальный срок службы, за ней необходим уход, своевременное обслуживание.

Мы являемся заводом изготовителем зарядно-разрядных, десульфатирующих устройств для любых видов аккумулятором, так же Мы изготавливаем все необходимое оборудование для обслуживания разных типов батарей. В наших разработках и изобретениях есть устройство под названием Tatkraft. Данное устройство отлично подойдет для заряда, разряда и десульфатации ваших свинцово-кислотных АКБ, которые устанавливаются на погрузчики и не только. Устройство обладает методом десульфатации, который в свое время восстанавливает Ваши батареи, срок службы аккумулятора можно продлить в 2-3 раза, используя данный метод.



Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: