Оборудование для кузовного ремонта

Открытие участка кузовного ремонта в автосервисе как правило связано с серьезными материальными вложениями. Однако высокая стоимость работ этого вида позволяет довольно быстро окупить все затраты. Еще одним серьезным аргументом в пользу такого капиталовложения является возможность работать со всеми типами кузовов автомобилей без какой-либо привязки к маркам и производителям, так как все оборудование для кузовного ремонта является универсальным. При открытии автосервиса, специализирующегося на ремонте кузова в первую очередь следует подбирать удобное помещение с приемлемой арендной платой. Место расположения будущей мастерской не играет большой роли. Услуги кузовного ремонта стоят дорого и отличаются большой сложностью. Поэтому в хороший автосервис с качественным обслуживанием клиенты приезжают даже из других городов.

Все повреждения кузова можно разделить на несколько категорий. В первую входят незначительные царапины и вмятины. Вторая категория включает в себя повреждения, которые не приводят к изменению местоположения основных узлов и ходовых характеристик транспортного средства. Примером могут служить перекосы дверных проемов, искривление средних стоек. В третью входят деформации, приведшие к смещению основных агрегатов автомобиля. К четвертой категории повреждений относят автомобили со смещениями основных узлов и перекосами как минимум на трех оконных либо дверных проемах. Дальнейшие повреждения кузова считаются не подлежащими ремонту.

Типовой список оборудования для кузовного ремонта включает в себя следующие агрегаты:

  • стенд для правки кузовов
  • измерительная система
  • несколько различных сварочных аппаратов
  • набор гидравлического инструмента
  • комплект специальных приспособлений для кузовного ремонта
  • гаражный кран
  • стеллаж с колесами для хранения снятых деталей
  • верстак с тисками
  • домкрат подкатной
  • наборы инструмента жестянщика и слесарного инструмента
Стеллаж для размещения аккумуляторных батарей
Стеллаж для размещения аккумуляторных батарей
Стеллаж для размещения аккумуляторных батарей

Стенд для правки кузовов предназначен для восстановления геометрии кузова, а в особенности нижней его части. На сегодняшний день существует несколько различных вариантов этого оборудования для ремонта кузова. Для правки легких и средних повреждений больше всего подходит напольная система. Стапели удобнее при работе с нижней частью кузова.

Наиболее совершенными на сегодняшний день являются роботизированные стенды, укомплектованные всеми необходимыми измерительными приборами и приспособлениями. Вот только и стоимость их намного превосходит другие виды оборудования для кузовного ремонта.

Системы измерений необходимы для работы на стапеле. Бывают они механическими и электронными (ультразвуковыми, лазерными).

На участке кузовного ремонта потребуются следующие типы сварочных аппаратов:

  • сварочный полуавтомат
  • токовые клещи
  • аппарат плазменной резки металла
  • универсальный аппарат сварки сопротивлением

Гаражный кран необходим для снятия и перевозки тяжелых частей кузова автомобиля например для правки.

На участке кузовного ремонта также необходимо предусмотреть специальный стеллаж для хранения снятых с автомобиля деталей. Он должен быть удобным и легким в транспортировке.

Не меньшее внимание следует уделить и подбору хорошего слесарного верстака оснащенного тисками.

С каждым годом спрос на услуги кузовного ремонта только возрастает. Связано это с непрерывным увеличением количества транспортных средств и, как следствие с возрастанием числа потенциальных клиентов.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: