Как обслуживать аккумулятор

Для начала ,нужно снять аккумулятор с автомобиля, занести в теплое помещение и тщательно протереть. Протирать обязательно с пробками, чтобы при откручивании туда не попала грязь. Для этого можно использовать раствор соды, чтобы удалить все подтеки и грязь. Протирается весь корпус и даже дно, при этом аккумулятор нельзя наклонять больше, чем на 30°. Также обязательно вытереть клеммы. После протирания нужно дать аккумулятору отстояться от 6 до 10 часов.

Как обслуживать аккумулятор

Далее, нам понадобится стамеска, стеклянная трубочка, ареометр, дистиллированная вода, нагрузочная вилка, мультиметр и зарядное устройство.

После того, как аккумулятор отстоялся, замеряем заряд батареи мультиметром, затем откручиваем пробки и проверяем уровень электролита во всех банках. Для точной проверки уровня используем стеклянную трубку. Погружаем трубку в каждую банку и смотрим на разметку трубки. Уровень электролита должен быть одинаковым во всех банках, и где уровень мал, туда аккуратно заливаем дистиллированную воду(можно использовать воронку).

После того, как мы сделали уровень электролита одинаковым во всех банках аккумулятора, необходимо проверить плотность ареометром. Ареометр погружаем в банки и измеряем плотность каждой. Чем больше заливается вода, тем меньше становиться плотность.

Затем, нужно закрыть крышки аккумулятора не закручивая и поставить на зарядку на автоматический режим. После зарядки аккумулятору нужно снова дать отстояться 5-10 часов и измерить напряжение вольтметром. Напряжение обязательно должно быть выше 12.7 В, и это значит, что ваша батарея заряжена на 100%.

Чтобы проверить работоспособность батареи - нужно поставить ее на автомобиль и подключив вольтметр проверить напряжение, либо нагрузить ее нагрузочной вилкой и посмотреть - что с ней происходит.

Обслуживание аккумулятора может провести любой человек, ничего сложного этот процесс не представляет, за исключением того, что электролитом можно сильно заляпаться. Используйте максимальные меры предосторожности, и не проделывайте обслуживание аккумулятора на ковровых покрытиях. Лучше всего для этого подходит гараж.

Конечно же, если вы не хотите заниматься обслуживание аккумулятора самостоятельно, то лучше отдать его профессионалам - они это сделают намного быстрее и проще.

Для справки:

  • Малосурьмянистые батареи - уход каждые 2-3 месяца;
  • Гибридные батареи -– уход раз в 6 месяцев;
  • Кальцевые батареи- уход раз в 8-12 месяцев.
Автомобильный аккумулятор

Компания «ООО Маркент» предлагает огромный выбор оборудования для аккумуляторных батарей. В каталоге сайта Вы можете выбрать зарядные, зарядно-разрядные, десульфатирующие устройства и множество другой полезной продукции.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: