Особенности стендов для разборки-сборки сцепления

Для улучшения качества ремонтных работ следует применять специальное оборудование, так для разборки-сборки сцепления необходимо использовать профессиональный стенд, который позволит выполнять все операции четко и правильно.

Стенд сцепления позволяет осуществлять весь комплекс последовательных действий по обслуживанию агрегата, сцепление является очень важным механизмом в работе автомобиля. Нарушение его регулировки и затрудненное переключение передач приводят к задержке перехода на пониженную передачу, что может явиться причиной дорожно-транспортных происшествий особенно при движении на подъеме и спуске. Поэтому очень важно использовать именно проверенное надежное оборудование.

Стенды для разборки-сборки сцепления имеют ряд особенностей:

  • можно выделить стационарные и настольные пневматические стенды;
  • габариты и масса изделия зависят от конкретного изделия;
  • при выборе необходимо учитывать обслуживаемые марки автомобилей, так как каждый стенд рассчитан на определенные модели (ЯМЗ-14, ЯМЗ-142, ЯМЗ-236, ЯМЗ-238, КамАЗ-740, ЗИЛ-130, ГАЗ-53 и ГАЗ-24);
  • одной из важнейших характеристик выступает сила сжатия сцепления, которая зависит от применяемого метода сжатия, степени усилия пневмокамеры и давления воздуха.

Правильно подобранный стенд для регулировки сцепления делает процесс обслуживания автомобилей более эффективным, позволяя оперативно и качественно выполнять все необходимые манипуляции.

Рекомендации по обслуживанию стендов для разборки-сборки сцепления

Любое оборудование требует периодического осмотра и обслуживания, это является залогом его бесперебойной работы.

Можно выделить ряд простых рекомендаций, соблюдение которых позволит содержать приспособление в хорошем состоянии и выполнять сборку-разборку, регулировку сцепления качественно и правильно:

  • регулярно проводить внешний осмотр приспособления;
  • перед началом работы проверять фиксирующие и крепежные детали, а также их соединение;
  • осуществлять проверку правильности работы механизмов вращения и устойчивости стенда;
  • площадка вокруг стенда должны быть свободной от других предметов, а рабочее место содержаться в порядке, чтобы ничего не мешало во время ремонта и регулировки;
  • при осуществлении разборки-сборки и регулировки сцепления важно соблюдать определенную последовательность выполнения отдельных работ согласно технологическим процессам.

Фотографии стенда испытания сцепления нашего производства

Стенд испытания сцепления

Выступает одним из основных элементов оснащения ремонтной мастерской по обслуживанию автомобилей различных моделей. Правильная эксплуатация в сочетании с надежностью самого оборудования делает срок службы изделия более длительным.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: