Устройство для заряда аккумулятора

Аккумулятор представляет собой устройство, способное накапливать электрическую энергию. К ним можно подключать разнообразную технику от маломощного инструмента до вилочных погрузчиков. Широко используются аккумуляторные батареи и в тяжелой промышленности, автомобилестроении, авиации и множестве других областей человеческой деятельности.

Конструктивно аккумулятор представляет собой корпус, в котом размещаются пластинки из диоксида свинца и чистого металла. Все свободное пространство внутри аккумулятора залито жидкостью — электролитом. Чаще всего это серная кислота.

В процессе работы постепенно на пластинах аккумуляторных батарей выпадает осадок из кристаллов сульфата свинца. Площадь соприкосновения электролита и активной поверхности металла постепенно уменьшается, что самым губительным образом сказывается и на емкости батареи. В последствии аккумулятор полностью выходит из строя.

К сожалению, даже при самой грамотной эксплуатации полностью избавиться от выпадения осадка или, так называемой, сульфатации батареи невозможно. Однако следует избегать таких ситуаций, когда скорость образования кристаллов возрастает:

  • Долговременное хранение разряженной батареи.
  • Неправильная зарядка аккумуляторных батарей.

Заряжаются аккумуляторные батареи при помощи специального устройства. Устройство для заряда аккумулятора можно условно разделить на две группы.

  • Бытовые устройства для заряда аккумулятора.
  • Промышленные устройства для зарядки акб.

Бытовое устройство для заряда аккумулятора

Зарядно-разрядное устройство для автомобильного аккумулятора

Бытовые устройства или аппараты отличаются небольшими значениями выходного напряжения и довольно ограниченным диапазоном функций. Самые распространенные устройства для заряда аккумуляторов этого типа — автомобильные. Они предназначены для работы с 12 или 24 В аккумуляторами. Чтобы их использовать, не нужны какие-то особые навыки, а наличие огромного количества дополнительных опций предотвращает технические поломки из-за ошибок оператора.

К примеру, современные модели этих аппаратов оснащены защитой от неправильного подключения полюсов заряжаемой батареи, перезаряда, перегрева и «выкипания» электролита.

Наряду с зарядными, на рынке широко представлен спектр пуско-зарядных и зарядно-разрядных устройств для обслуживания аккумуляторных батарей.

Последние предназначены для изменения структуры кристаллов, увеличения пористости или частичного разрушения налета на пластинах аккумуляторной батареи. И как следствие, увеличения ее емкостных характеристик. Такие устройства способны провести только поверхностную десульфатацию. То есть снять только незначительную часть кристаллов. Другими словами, использование подобных устройств для заряда аккумулятора очень эффективно для восстановления незначительно поврежденных батарей.

Промышленное устройство для зарядки акб

Устройство для заряда аккумулятора

Промышленные устройства для зарядки акб могут иметь самые разные значения выходных напряжений. Данные агрегаты поддерживают функцию заряда и разряда акб, обладают множеством полезных и удобных опций.

Современные модели таких устройств управляются при помощи персональных компьютеров. Они способны заряжать разные типы аккумуляторных батарей: самолетные, аэродромные, вертолетные, АКБ для тяжелой техники. Помимо этого, устройства для заряда и разряда аккумуляторных батарей способны бороться даже с самой сильной сульфатацией.

Примером такого агрегата может служить зарядно-разрядное десульфатирующее устройство «Зевс-Авиа», предназначенное для обслуживания самолетных и аэродромных АКБ.

Данный аппарат позволяет не только заряжать батареи, но и проводить зарядно-разрядные циклы, разрушающие налет. Причем оператор может как воспользоваться уже встроенными алгоритмами, так и самостоятельно создавать их. Также агрегат имеет базу данных для учета всех заряженных батарей с функцией печати отчетов. Управление осуществляется с сенсорного экрана.

Аккумуляторные батареи, увы, не отличаются большим сроком службы, и только использование хорошего зарядно-разрядного устройства позволяет продлить его в несколько раз.

Наша компания является производителем различного рода устройств для заряда аккумуляторных батарей. В каталоге нашей продукции можно найти различные аппараты. Для того чтобы купить устройство для заряда аккумуляторных батарей, сначала необходимо подобрать нужный аппарат согласно характеристикам заряда. После чего отправить запрос на наш электронный адрес.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: