Оборудование помещения дежурного по парку

Дежурный по парку назначается из прапорщиков или офицеров и должен нести службу в специально обустроенном помещении. Дежурный по парку несет ответственность за несение службы внутренним нарядом и за порядком в парке. В связи с этим место дежурного по парку должно быть оснащено соответствующим образом. Помещение комплектуется в соответствии с Уставом, а так же со спецификой охраняемой территории.

Пульт управления

Важнейшим оборудованием в помещении является пульт управления дежурного по парку. Он представляет из себя интегральное устройство, с помощью которого можно вести наблюдение за состоянием и местонахождением военной техники, осуществлять контроль за въездом-выездом автотранспорта на территорию парка, осуществлять связь по телефону и громкоговорителю, устройство оповещения по тревоге, по громкоговорящей связи и устройство выведения информации на световое табло, расположенное в автопарке для прибывающего по тревоге личного состава.

Кроме того пульт управления является приемной станцией для систем пожарной безопасности и устройств оповещения об открытии-закрытии ворот, состоянии ворот и ограждений парка военной техники.

Таким образом пульт дежурного по парку позволяет контролировать въезд-выезд транспорта на территорию, наличие-отсутствие личного состава на территории, управлять перемещением боевой техники по территории парка с помощью систем видеонаблюдения.

Если помещение дежурного расположено в контрольно-пропускной зоне и является контрольно-техническим пунктом, то пульт дополнительно оснащается системами оповещения о дорожных условиях и боевой готовности, а так же системами управления осветительными приборами и светофорами на территории парка.

Дополнительное оснащение помещения дежурного

При необходимости помещение дежурного комплектуется дополнительными системами видеонаблюдения, системы аудиоконтроля, системами управления шлагбаумами и шлюзами и прочими системами управления доступом на территорию, например, электромеханический блокиратор - устройство ограничения и предотвращения несанкционированного въезда на охраняемую территорию - в неактивном состоянии напоминает устройство ограничения скорости «лежачий полицейский». В активном состоянии является барьером, который задерживает автотранспортное средство и перекрывает въезд.

Помимо пульта помещение укомплектовывается охранной сигнализацией, ноутбуком, стационарным компьютером, к которому подключены камеры видеонаблюдения за помещением и за территорией парка, различными средствами вентиляции и обогрева в виде кондиционеров, обогревателей, вентиляторов, телефонным аппаратом, электрическим чайником, электрической плиткой, металлическими шкафами для хранения оборудования и личных вещей.

В помещении устанавливается различное электрооборудование , подключенное к щитку электропитания. А для экстренных случаев предусмотрена система автономного электропитания с помощью дизельного электрогенератора и понижающего трансформатора напряжения.

В помещении в обязательном порядке устанавливается мебель: письменный стол, стул, тумба.

А так же вещи первой необходимости: аптечка первой помощи и гигиенические принадлежности.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: