Можно ли постоянно подзаряжать аккумулятор

Внезапно сел аккумулятор

Каждый автовладелец неоднократно сталкивался со следующей проблемой: садишься в машину, поворачиваешь ключ зажигания, однако машина не заводится, и только затихающая трель стартера возвещает о том, что аккумулятор сел. Часто это происходит зимой, однако в ряде случаев, если у вас, например, неисправное электрооборудование или аккумулятор сам по себе приказал долго жить, может происходить круглогодично.

Если у вас или других водителей есть, так называемые, «крокодилы», то с их помощью и помощью автомобиля, имевшего несчастье оказаться неподалеку, запускаем двигатель.

Еще вариант, можно воспользоваться устройством для пуска двигателя. После чего аккумулятор начинает подзаряжаться от генератора. Этого вам будет достаточно, чтобы доехать домой и там уже глобально подзарядить аккумулятор.

Но как быть, чтобы избежать таких ситуаций, или хотя бы свести их к минимуму?

Проверка заряда аккумулятора

Нужно ли вообще постоянно проверять заряд аккумулятора и производить профилактическую зарядку до выезда из гаража?

Проверка заряда

Постоянно проверять заряд аккумулятора с помощью нагрузочный вилки не рекомендуется, это может повлиять на общую работоспособность двигателя. Однако если вы давно не проверяли заряд акб, периодически эту процедуру проводить стоит.

Если показания нагрузочной вилки в районе 12,1V, это значит, что аккумулятор заряжен на 50% и провести зарядку двигателя в данном случае можно и нужно.

Кроме того следует периодически проверять уровень электролитов (если у вас обслуживаемый или полуобслуживаемый аккумулятор), он должен покрывать свинцовые пластины на толщину пальца. Если уровень электролита меньше, то следует его долить. Под электролитом подразумевается дистиллированная вода.

Нелишним будет измерить показания плотности электролита. Для этого можно воспользоваться специальным ареометром. Рекомендуемой плотностью является плотность около 1,26. Во время зарядки следует соблюсти некоторые условия.

Например, желательно использовать меньшую силу тока. При этом увеличивается время зарядки аккумулятора, но для долговечности акб этот способ более предпочтителен. Бывает, что при тестировании двигатель оказывается заряжен на 100%, однако пуска двигателя не происходит. В этом случае с большой долей вероятности произошло окисление контактов или произошло замыкание электрооборудования.

Во время зарядки аккумулятора не следует курить или использовать открытые источники огня вблизи аккумулятора, так как при заряде выделяются легковоспламеняющиеся вещества, и это может привести к взрыву акб.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: