Как запустить двигатель автомобиля в мороз

Для того чтобы автомобиль заводился без проблем даже в самый суровый мороз, нужно обратить внимание на некоторые моменты и подготовить его к приходу зимы заранее.

Как запустить двигатель автомобиля в мороз Во-первых, нужно подготовить аккумулятор. При необходимости долить электролит и зарядить при помощи специального зарядного устройства. Проверить клеммы и зачистить наждачной бумагой в случае их окисления.

При запуске двигателя расходуется огромное количество энергии вращающимся стартером, бензонасосом, блоком инжектора, форсунками. Таким образом, аккумулятор должен быть в идеальном состоянии, в противном случае его лучше заменить на новый.

Во-вторых, нужно заменить моторное масло. В преддверии зимнего периода стоит приобрести синтетическое масло с классом вязкости - 0W или 5W. Оно остается в жидком состоянии даже в самый сильный мороз, гораздо быстрее попадает в места смазки и способствует запуску двигателя с первых оборотов. Вообще масло необходимо менять периодически, не через 15000 км (как рекомендуют некоторые производители), а через 10000 км или в полгода один раз.

В-третьих, необходимо проверить свечи на наличие нагара. Цоколь свечи находится в условиях высоких температур, давления и под воздействием искры, в результате чего он постепенно разрушается и покрывается окалиной. Свечи в таком состоянии подлежат замене.

Ну а что бы завести машину нужно проделать следующее. Проверить отключена ли печка, фары, кондиционер, магнитола, обогрев стекол. Для нагрева аккумулятора необходимо секунд на 30 включить фары. Затем немного стартером провернуть двигатель, не запуская его для небольшой подачи масла.

Далее выжав педаль сцепления пытаться запустить двигатель примерно в течение 5 секунд. А если двигатель не запустился то стоит сделать перерыв, так как при частых попытках можно залить свечи.

Спустя 20 секунд попытку стоит повторить. Усиленно давить на газ так же не стоит, система впрыска обеспечит подачу топлива в цилиндры самостоятельно. Если автомобиль не завелся, повторять попытки можно не однократно, но с перерывами.

Но если все вышеперечисленные рекомендации не помогают, тогда Вам понадобится специальное пуско-зарядное устройство. В целом, мы советуем каждому автолюбителю иметь такое устройство в своем арсенале в зимний период.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: