Как работать с ZEVS-POWER

ZEVS-POWER - это специальное оборудование, применяющееся для реализации зарядно-разрядных процессов аккумуляторных батарей, использующихся в погрузчиках. Изделие способно обслуживать аккумуляторы любых моделей с напряжением от 1.2 до 160 Вольт, в том числе и те, заряд которых находится на нуле. Устройство довольно универсально и компактно, благодаря чему может успешно эксплуатироваться как на крупных промышленных предприятиях или в профессиональных мастерских различного профиля, так и применяться в личных целях в собственных гаражах или частных домах.

Заряд аккумуляторных батарей реализуется при помощи технологии малых импульсов, которая предоставляет возможность осуществлять зарядку максимально эффективно, предотвращая вероятность кипения проводящей жидкости и нейтрализации вредных испарений. В этой статье мы разберёмся, как правильно пользоваться зарядным устройством ZEVS-POWER.

Процесс подключения аккумулятора к устройству

Перед осуществлением зарядки необходимо убедится в том, что аккумуляторная батарея действительно разряжена. На это могут указывать трудности при запуске автомобильного двигателя, а именно затруднённое вращение коленвала либо же тусклое освещение (как головное, так и в салоне), а также на некоторых батареях имеются специальные индикаторы, отражающие уровень его текущего заряда. После того как вы убедились в том, что ваш АКБ действительно нуждается в подзарядке, необходимо произвести его отключение от автомобильной электросистемы (чтобы это сделать, достаточно выключить зажигание и всё оборудование, потребляющее электроэнергию). Затем отсоедините клеммы от батареи, сначала минусовую, а потом плюсовую, после чего аккумулятор желательно нагреть до комнатной температуры (если в этом есть необходимость). Следующим этапом подключения является подсоединение клемм-крокодилов зарядного устройства к обслуживаемой батарее, для этого нужно подключить красный провод к плюсовой клемме АКБ, а чёрный - к минусовой. Стоит отметить, что ZEVS-POWER защищён от переполюсовки, и в случае неправильного подключения клемм на жидкокристаллическом экране устройства появится соответствующая ошибка, которая не позволит продолжить процесс зарядки. После воспроизведения всех приведённых процессов можно начинать работу с устройством.

Качества устройства для зарядки щелочных и кислотных аккумуляторов

Режимы работы

ZEVS-POWER имеет несколько различных режимов работы:

  • Заряд. Восполнение заряда аккумуляторной батареи, осуществляемое при помощи подачи импульсов, что означает воспроизведение зарядки в несколько этапов. Сначала заряд осуществляется при помощи постоянного тока, который по достижении заданных значений автоматически переходит в режим подзарядки переменным током, постепенно снижаясь до нуля в целях стабилизации напряжения.
  • Разряд. Разрядка ёмкости батареи может требоваться с целью проведения КТЦ или определения точной ёмкости аккумулятора.
  • Десульфатация. Этот процесс позволяет восстановить пластины аккумуляторной батареи от скопления сульфата свинца, который образуется в результате химической реакции, возникающей при активной эксплуатации АКБ, способствуя увеличению ёмкости аккумулятора.
  • Контрольно-тренировочный цикл. Ряд действий, позволяющий определить исправность подержанных аккумуляторов, установить их способность к последующей эксплуатации, а также на несколько лет продлить их работу посредством частичного восстановления характеристик и улучшения общей работоспособности. ZEVS-POWER осуществляет КТЦ в несколько этапов: заряд до полной ёмкости, пауза для выравнивания напряжения на клеммах, контрольный разряд ёмкости батареи и заряд батареи.
  • Ускоренный заряд. Подзарядка с уменьшенным за счёт двукратного увеличения тока заряда временем воспроизведения.

Для того чтобы начать работу с устройством, необходимо подключить его к сети электропитания напряжением в 220 Вольт. После чего на сенсорном экране устройства отобразятся доступные для выбора режимы. После выбора необходимого вам режима появится окно с выбором параметров аккумулятора, в котором вам будет предложено выбрать тип аккумулятора (кислотный или щелочной), номинальное напряжение и ёмкость. В следующем меню будут отображаться указанные установки: текущий уровень заряда, текущее напряжение и ток, состояние транзисторов и диодов, выбранный режим, ёмкость, затраченное время, а также кнопка старт/стоп, позволяющая начать работу.

ZEVS-POWER для аккумуляторов погрузчиков от производителя

Вы можете оформить заказ на покупку «ZEVS-POWER» связавшись с одним из наших представителей по электронной почте (отправив своё письмо на адрес sale4@kronvuz.ru) или позвонив напрямую в один из наших офисов по номеру телефона +7 (4922) 77-77-44. С зарядными устройствами других моделей вы можете ознакомиться в каталоге нашей продукции, который доступен во вкладке «Каталог». Самостоятельно забрать купленные изделия вы можете на нашем производственном складе в городе Владимире. Для их доставки вы можете обратиться в одну из транспортных организаций вашего города.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: