Как работает стенд для проверки стартеров и генераторов

Стенд для проверки стартеров и генераторов модели «Э250M-02» - универсальное устройство, позволяющее производить диагностику нового или демонтированного как с легковых, так и с грузовых автомобилей электронного оборудования, а именно электрических стартеров и генераторов. Принцип работы прибора заключается в полной имитации реальных рабочих условий оборудования, фиксируя при этом необходимые показатели, позволяющие выявить наличие поломок. Диагностика генераторов может осуществляться в двух различных режимах: под нагрузкой и на холостом ходу. Диагностика стартеров также может проводиться в двух режимах: полного торможения и холостого хода. Изделие производится из высоколегированной оцинкованной стали и покрывается порошковой краской из полимеров, которая позволяет избежать образования ржавчины и различных дефектов, связанных с повреждениями любого типа.

Особенности стенда

В качестве основных преимуществ «Э250M-02» можно выделить:

  • Подходит для проверки генераторов с плоскоременными и клиновыми проводами, а также стартеров как правого, так и левого вращения.
  • Для удобства отслеживания данных на панели управления установлен сенсорный дисплей с программным обеспечением собственной разработки.
  • Благодаря плавной нагрузке стенд способен производить диагностику любых моделей генераторов в полном диапазоне токоскоростной характеристики (0-160А).
  • Стационарный тип конструкции делает стенд чрезвычайно устойчивым, однако по запросу покупателя для ещё большей устойчивости возможна установка виброопор.
  • Для удобства перемещения изделие может оснащаться колёсами из полиуретана.

Как проверить стартер на стенде

Чтобы осуществить испытание стартера, необходимо сначала установить его на устройство при помощи крепёжных элементов. Затем нужно подключить провода к соответствующим клеммам на стенде. Далее необходимо выбрать желаемый режим проверки, после чего можно начинать работу с устройством. На сенсорном экране регистрируются: момент, сила тока и напряжение.

Как проверить генератор на стенде

По аналогии с тестированием стартера, для начала проверки генератора требуется закрепить его на стенде и подключить к питанию. После этого производится обмотка возбуждения генератора и установка необходимого напряжения. Затем включается привод генератора и подаётся нагрузка. Установленный привод реверсивный, что означает его способность осуществлять вращение в любую из сторон. Работоспособность генератора можно контролировать с помощью встроенного вольтметра.

Купить стенд Э250M-02

Заказать «Э250M-02» можно, связавшись с нами по телефону, электронной почте или при помощи онлайн чата на сайте. Для ознакомления с полным списком продукции, производимой компанией «Маркент» необходимо перейти в раздел «Каталог» в шапке сайта. Доставка приобретённых изделий в любую точку России осуществляется при помощи наших дилеров, полный список которых имеется во вкладке «Дилеры».


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: