Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Прежде чем решить вопрос, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, давайте разберемся какие они бывают. И какое устройство подойдет именно вам.

По своим характеристикам устройства для заряда автомобильных аккумуляторов бывают:

  • Зарядные устройства
  • Зарядно-разрядные устройства
  • Пуско-зарядные устройства

Познакомимся с каждым из выше перечисленных изделий.

Типы зарядных устройств

Зарядные устройства – как видно из названия, данные изделия предназначены для заряда любого типа аккумуляторной батареи.

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Наше предприятие

изготавливает зарядные устройства двух типов. Основным отличием между ними

являются установленные приборы, при помощи которых происходит контроль заряда

аккумуляторной батареи.

Одни называются ВЗА или АЗУ-Н (выпрямитель зарядный автоматический или автоматическое зарядное устройство). На данных изделиях установлены простые стрелочные приборы.

Другие называются КЗО (комплект зарядный однофазный), на данных изделиях установлены жидкокристаллические индикаторы, которые увеличивают алгоритмы работы по заряду акб.

Все зарядные устройства нашего производства имеют защиту от короткого замыкания на выходе каналов и неправильного подключения батареи.

Для получения зарядного тока в таких изделиях используются современные высокочастотные импульсные выпрямители. Что позволяет нашим зарядным устройствам иметь небольшие габариты сохраняя большую выходную мощность изделия.

Зарядно-разрядные устройства - данный тип изделий как видно из названия, способен заряжать и разряжать любые аккумуляторные батареи, включая полностью разряженные до нуля. Такие изделия нашего производства называются « Zevs»

Функционал данных изделий значительно расширен. Используя которые совместно с персональным компьютером, вы не ограничиваете алгоритмы заряда или разряда, самостоятельно задавая их. Подробно с преимуществами таких устройств, вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Пуско-зарядные устройства – прежде всего необходимы для запуска двигателя и дальнейшего заряда аккумуляторной батареи. Данные изделия производимые нашей компанией имеют обозначения ПЗУ. По своим характеристикам они значительно отличаются от обычных зарядных или зарядно-разрядных устройств. А по своим пуско-зарядным функциям, могут снабжать электроэнергией различные электрические приборы в автономных условиях.

Какое зарядное устройство купить

Выбор зарядного устройства

Каждое устройство непосредственно имеет свои преимущества. Например зарядные устройства производства нашей компании стоят на порядок дешевле всех остальных. Но имеют ограниченный функционал - только заряд. Да и к тому же самые дешевые такие изделия имеют щитовые приборы, что еще раз уменьшает их стоимость при производстве.

Поэтому покупатель должен сам определиться, какое устройство необходимо конкретно именно ему. Нужен ли ему процесс разряда или запуска двигателя в холодное время года. Или он ограничится простым зарядным устройством.

В случае если Вы не можете определиться в большом количестве представленных изделий, советуем обратиться за консультацией к нашим специалистам. Они помогут подобрать несколько различных вариантов для обслуживания именно вашего аккумулятора.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: