Почему автомобильный аккумулятор выходит из строя

Почему автомобильный аккумулятор выходит из строя Самой распространенной причиной, по которой автомобильный аккумулятор выходит из строя является его неправильное обслуживание. По статистике, большинство дефектов и неисправностей аккумуляторных батарей происходит по причине их неправильной эксплуатации, связанной с оборудованием автомобиля, в частности, неисправная электрика. Конечно же существуют и причины, связанные с естественным износом АКБ – выход из строя с течением времени.

Чаще всего, повреждения аккумулятора возникают в летний период, но проявляться они начинают зимой. На это оказывает влияние высокая температура, при которой используется аккумуляторная батарея в моторном отсеке и повышенная температура окружающего воздуха летом.

Самая распространенная болезнь аккумулятора – это истощение электролита и коррозия пластин. Бывает, что утечка электролита происходит из-за повреждений корпуса. В данной ситуации нужно слить весь электролит и попытаться заклеить трещины, эпоксидным клеем, предварительно высушив корпус.

На выход аккумулятора из строя влияет замыкание между положительно и отрицательно заряженными пластинами. Паста, нанесенная между ними, начинает осыпаться. Это происходит из-за электрохимического процесса зарядки и разрядки.

Особенно вредным для аккумуляторных батарей является их использование в условиях недозаряда или перезаряда.

Перезаряд становится причиной снижения уровня электролита. Эта проблема решается доливанием в аккумуляторы дистиллированной воды до нормированного уровня. Самое худшее, что случается при долговременном перезаряде – это взрыв батареи, поскольку из-за потери воды оголяются верхние кромки сепараторов и пластин.

Недостаточный заряд, также является источником проблем с аккумулятором. В итоге, снижается его работоспособность в целом. Существует ряд причин, способствующих этому, например, ослабление натяжения ремня привода генератора, установка оборудования на автомобиль, которое не предусмотрено конструкцией, установка дополнительных потребителей и т.д. Таким образом, происходит нарушение энергобаланса в системе, и чем дольше дополнительные потребители используются, тем сильнее прогрессирует недозаряд аккумулятора. Поэтому, для увеличения срока службы аккумуляторной батареи, нужно внимательно следить за состоянием ее заряда, и конечно же использовать для этого качественное оборудование.

источники проблем АКБ
недозаряда или перезаряда АКБ
источники проблем с аккумулятором

Наша компания является разработчиком и производителем оборудования для обслуживания аккумуляторных батарей и предлагает большой выбор данных изделий. В каталоге нашего сайта, представлены зарядные, разрядные, зарядно-десульфатирующие, и зарядно-разрядные устройства.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: