Оборудование для холодной ковки металла

Кованные ажурные решетки и ограды отличаются красотой и изяществом, вот только позволить себе их сможет далеко не каждый из-за высокой стоимости готового изделия. Поэтому в последние годы все большей популярностью пользуются технологии холодной ковки, которые позволяют имитировать кованые декоративные изделия, изготовленные по всем технологическим правилам. Такие предметы намного проще в изготовлении, поэтому и цена на них существенно ниже.

Оборудование для холодной ковки металла предназначено для изготовления ажурных решеток, заборов, оград, лестниц, козырьков, балконов и прочих функциональных и декоративных изделий. Главным отличием таких агрегатов от кузнечного оборудования, предназначенного для изготовления изделий горячим способом является простота и удобство эксплуатации, а также мобильность.

Оборудованием для холодной ковки называются различные станки и приспособления для работы с полосой и квадратом как ручные, так и механические.

Оборудование для холодной ковки металла включает в себя:

  • фонарик
  • твистер
  • «улитку»
  • гнутик
  • объемник
  • волну
  • шаблон

Фонарик позволяет из четырех квадратов, сваренных вместе при помощи нескольких манипуляций изготовить объемную фигуру, называемую квадратом.

Твистер предназначен для закручивания вокруг продольной оси квадрата или полосы.

Улитка — это приспособление для создания красивых многозаходных спиральных завитков.

Гнутик либо упрощенный гнутик используется для сгибания элементов под фиксированным углом или же по дуге заданного радиуса.

Объемник позволяет создавать объемные узоры с помощью фиксированной дуги.

Шаблон предназначен для сгибания полосы или квадрата по кругу. Помимо этого при изготовлении изделий на оборудовании для холодной ковки металла необходимы и другие устройства, такие как ручные гидравлические прессы и переносные кузнечные горны.

Оборудование для ковки металла

Ручной гидравлический пресс предназначен для обработки, квадрата, или металлических прутов круглого сечения для придания ему сходства с кованными изделиями. По всей поверхности заготовки наносятся небольшие вмятины, имитирующие удары тяжелого кузнечного молота. Также это оборудование может использоваться для скругления концов завитков изделия.

Необходим при созданий готовых изделий методом холодной ковки и сварочный аппарат для соединения готовых элементов в единое изделие. Часто для этих целей используются и ручные гидравлические прессы, которые позволяют имитировать соединения при помощи полос металла, кованного горячим способом.

Нелишним в цехе с оборудованием для холодной ковки металла будет и переносной горн. Удобнее всего использовать для этих целей газовую модель, отличающуюся небольшой массой, экономичностью и удобством работы. При помощи горна можно нагревать металл для упрощения работы, создания нестандартных элементов.

Использование стандартного набора оборудования для холодной ковки вкупе с газовым горном, сварочным аппаратом и ручным прессом позволяет создавать изящные неповторимые изделия, отличить которые от кованных будет под силу разве что профессионалу.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: