Как проверить стартер и генератор на работоспособность.

Как проверить стартер и генератор на работоспособность

В этой статье мы рассмотрим довольно важный вопрос для всех автовладельцев, а именно как проверить стартер и генератор на работоспособность.

Стартер и генератор одни из самых важных элементов современных автотранспортных средств. При выходе из строя одного из перечисленных предметов автомобиль просто невозможно будет завести. Так как стартер непосредственно производит запуск двигателя. А при поломке генератора у аккумулятора не будет производиться подзарядка и когда он полностью разрядится питание не будет подаваться на стартер.

Естественно, организовать проверку можно и «на коленках», стартер на прямую подключив к аккумулятору, а генератор проанализировать с помощью мультиметра, провести еще множество дополнительных испытаний и навряд ли получить точные данные о неисправности.

Или же можно прибегнуть к профессиональному оборудованию, не имеющему аналогов не только в России, но и мире, а именно к разработанному инженерами компании «Маркент» специализированному стенду КРОН-Э-250М-02.


Особенности


Стенд КРОН-Э-250М-02 предназначен для проверки стартеров и генераторов. Управление осуществляется с помощью новейшего разработанного нами программного обеспечения. Понятный и простой интерфейс на базе сенсорного монитора для удобного управления процессами, с которым разберется даже не опытный пользователь. На экране сосредоточены все органы управления, оператору остается только выбрать режим и задать исходные показатели.

Особенности

Данный стенд также возможно использовать как исследовательское или лабораторное оборудование в образовательных заведениях или на предприятиях.

С помощью специальных зажимов обеспечивается проверка всех генераторов стартеров как грузовых, так и легковых автомобилей.

Проверка стартера.

С помощью современного датчика силы можно снять параметры прямо на сенсорный дисплей. Так же на нем отображается момент развиваемый стартером, сила тока и напряжение. Главным преимуществом стенда является наличие встроенного сетевого источника питания, настраиваемого под различные стартеры.

Проверка генератора.

Конструкция позволяет плотно закрепить генератор на стенде для работы с ним. Система имитирует условия как на реальном автомобиле, производит проверку под нагрузкой, считывает количество оборотов с помощью точных датчиков, позволяет оператору устанавливать различные обороты.

Данный аппарат давно уже стал незаменимым инструментом не только квалифицированных, но и начинающих автоэлектриков, демонстрируя удобство в эксплуатации и подтверждая высокие показатели в точности измерений.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: