Как отремонтировать карданный вал

Карданный вал – механизм, благодаря которому автомобиль приводится в движение. Интенсивные нагрузки в ходе эксплуатации могут стать причиной выхода из строя данного механизма. Стуки, шумы и вибрация при движении могут быть первыми признаками того, что карданный вал требует ремонта.

Причины, по которым карданный вал может выйти из строя, могут быть самые разнообразные: изношенность, механические повреждения, люфты в креплениях деталей, неточная подгонка люфтов, и т. д.

Диагностику повреждения карданного вала рекомендуется производить на специальных стендах в условиях автосервиса, поскольку качественный ремонт требует точной диагностики. К таким стендам относится Р-223. Для ремонта карданных валов на данном оборудовании предусмотрены тиски, устройство для зажима и гидравлический пресс.

Фотографии стенда для ремонта карданных валов Р-223:

Производить ремонт карданного вала самостоятельно не рекомендуется, поскольку данный механизм имеет сложную конструкцию, в которой обычному автолюбителю будет нелегко разобраться.

Ремонт карданного вала начинается с его демонтажа с транспортного средства. Автомобиль поднимается при помощи подъемника, затем специалист откручиваются крепежные болты, и механизм аккуратно извлекается.

Следующий этап начинается после очистки механизма от загрязнений и ржавчины, а также после определения степени неисправности. Труба проверяется на предмет деформаций, осматриваются люфты в подвесных опорах и крестовинах.

Поскольку карданный вал - механизм непростой, при его разборке очень важно запомнить места расположения всех деталей, входящих в состав. Чтобы избежать путаницы, можно пронумеровать каждую деталь.

После разборки вала, тщательно осматриваются все детали, очищаются от ржавчины и смазываются, вышедшие из строя детали заменяют новыми.

Затем механизм собирают и осуществляют его балансировку, которая необходима для окончательной проверки карданного вала. Данная процедура является обязательной на финальном этапе ремонта, поскольку при обнаружении дисбаланса, можно уравновесить собранный механизм грузиками. Если карданный вал правильно сбалансирован, то будет работать беззвучно.

На заключительном этапе ремонта, карданный вал монтируется на автомобиль, и если ремонт был произведен качественно, срок его эксплуатации будет гарантированно долгим.

Компания «Маркент» является производителем профессионального оборудования для автосервиса. Вы можете купить стенды для ремонта агрегатов, в том числе и для ремонта карданных валов, по выгодной цене изготовителя.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: