Горячая обкатка двигателя под нагрузкой

В состав любых механизмов входят детали, находящиеся в движении и соответственно, происходит их взаимное трение. Обкатка помогает деталям принять правильное положение, осуществить процесс притирки компонентов двигателя друг к другу.

При ремонте, такая процедура позволяет выявить дефекты и отклонения для их дальнейшего устранения, а также оценить качество самого ремонта.

Существует разные виды обкатки двигателей внутреннего сгорания, но в нашей статье мы рассмотрим именно «горячую», под нагрузкой.

Данный вид процедуры производится после сборки или ремонта двигателя на специальном оборудовании – стендах, поэтому осуществить эту техническую процедуру можно в условиях СТО.

Фотографии стенда обкаточного универсального КС-276-03:

При горячей обкатке двигателя используя нагрузку, электрическая машина стенда работает в режиме генератора переменного тока с отдачей электрической энергии в сеть и таким образом, дает нагрузку двигателю при соответствующих режимах.

Режимы нагрузки строго определяются техническими требованиями, в зависимости от марки двигателя.

Что касается автомобильных двигателей, то их процесс ремонта, осуществляют под нагрузкой при частоте вращения коленчатого вала 1200 об/мин. Частоту вращения вала увеличивают с ростом нагрузки. Это же относится и ко всем карбюраторным двигателям.

В процессе обкатки необходимо контролировать температуру, давление масла и прислушиваться к двигателю. При необходимости данный процесс прерывают и устраняют выявленные неисправности.

Горячая обкатка двигателя под нагрузкой - серьезная техническая процедура для двигателя автомобиля, и как мы уже говорили, проводится лишь в условиях станции технического обслуживания, поскольку для этого необходимо высококачественное профессиональное оборудование.

В данном случае, используются стенды для испытания и обкатки ДВС. Одним из таких стендов является Стенд КС-276-03, производства нашей компании, который может работать в разных режимах.

Данное изделие является уникальной запатентованной разработкой нашего конструкторского отдела.

Компания «Маркент» является производителем ремонтного оборудования для автосервиса. В ассортименте нашей продукции Вы можете найти различные стенды для обкатки и испытания двигателей, а также приобрести их по выгодной цене производителя.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: