Как увеличить ресурс двигателя

Двигатель – самое дорогое устройство в автомобиле, после кузова. Поэтому вопрос продления срока его эксплуатации волнует практически каждого автовладельца. В данной статье речь пойдет об основных способах и методах, которые помогут продлить жизнь силового агрегата.

Обкатка двигателя

Любой автомобиль в процессе эксплуатации проходит следующие этапы обкатки двигателя:

  • заводская обкатка/ввод в эксплуатацию;
  • обкатка после покупки автомобиля;
  • обкатка двигателя после ремонта.

Любой автомобиль проходит самую первую притирку силового агрегата на заводе. По-другому данный этап называют «ввод в эксплуатацию». Такая процедура выполняется на специализированных стендах и необходима для притирки деталей двигателя друг к другу. Дело в том, что каждая деталь агрегата имеет неровности, а при взаимодействии всех деталей устройства, мелкие частички металла попадают в масло и могут быстро испортить не обкатанный двигатель.

Фотографии стенда обкаточного универсального КС-276-03:

Многие дилеры утверждают, что после заводской обкатки авто полностью готово к эксплуатации и любым условиям вождения. На самом деле, если ознакомиться с инструкцией по использованию автотранспортного средства, можно найти рекомендации по соблюдению бережного режима езды в первые 1,5-2 тысячи километров. Такой способ езды и называют обкаткой после покупки автомобиля. Новое авто необходимо беречь. Например, избегать буксировки, резкого торможения и больших оборотов двигателя.

После любых ремонтных работ, связанных с заменой деталей, устройству так же необходима притирка на обкаточных стендах.

Ознакомление с инструкцией

Обязательно стоит ознакомиться с инструкциями по эксплуатации автотранспортного средства в целом и двигателя в частности. Это поможет вам разобраться, когда следует менять масло в автомобиле и какие именно масла рекомендует завод-изготовитель.

Замена масла

Не стоит пренебрегать рекомендованным списком масел от завода и покупать его на свое усмотрение. Такие действия могут привести с преждевременной поломке двигателя и сократить его срок службы. Также будьте осторожны с присадками, которые различные фирмы рекомендуют добавлять в картер. Все что нужно вашему движку, уже есть в масле от завода-производителя.

Качественное топливо

Практически все водители автомобилей предпочитают пользоваться только проверенными заправочными станциями и очень редко заезжают на незнакомые АЗС. Связано это с тем, что двигатели современных автомобилей очень чувствительны к некачественному топливу и при попадании частичек грязи, фильтры просто не справляются. В результате, продукты сгорания оседают в масле, что приводит к закоксовке. Всегда обращайте внимание на неисправности, связанные с двигателем автомобиля и вовремя их устраняйте.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: