Рабочее место сварщика: требования и советы по организации

Рабочее место – область рабочего пространства, в которой расположено необходимое оснащение, использующееся при реализации рабочих процессов. Работа сварщика довольно опасна как для самого мастера, так и для окружающих его людей, поэтому во избежание травм рабочее пространство такого специалиста должно быть организовано в соответствии со всеми требованиями, прописанными в приказе министерства труда Российской Федерации, а также в целях более продуктивной и комфортной работы желательно, чтобы оно было обустроено максимально эргономично и функционально.

Согласно приказу Минтруда N 884H, рабочее место сварщика в обязательном порядке должно оборудоваться стойками, на которых можно подвешивать остывающие горелки/резаки, специализированным оборудованием для сварки, приборами, способствующими устранению вредных газов и испарений, способных нанести урон человеческому организму, автоматические процессы сварки должны производиться удалённо при помощи специального оборудования, либо мастер, реализующий эти процессы, обязан использовать средства индивидуальной защиты, область воспроизведения сварочных процессов должна отделяться от соседних областей, стен, подъездных путей и т.п. либо на месте сварочных работы должны присутствовать защитные панели из несгораемых материалов.

Типы рабочих мест сварщика

Все рабочие места мастеров-сварщиков условно подразделяются на две категории:

  • Стационарные. Наиболее распространённая разновидность рабочих мест. Такие изделия располагаются в одном определённом месте рабочей зоны и подходят в основном для сварки небольших изделий в связи с ограниченным размером столешницы. В том случае, если планируется взаимодействие с большими заготовками, но необходим именно стационарный тип конструкции, следует подбирать рабочие места с увеличенной столешницей.
  • Мобильные. Представляют собой металлический каркас с необходимым оборудованием на колёсиках. Чаще всего применяются для работы с крупными изделиями, которые закрепляются в неподвижном состоянии. Среди минусов таких конструкций можно отметить постоянное вынужденное передвижение специалиста по рабочей зоне. Как следствие, при приобретении изделий такого типа необходимо освободить рабочую зону от предметов, способных помешать свободному передвижению.

Вентиляция на рабочем месте сварщика

Одним из важнейших факторов в грамотном оснащении сварочного места является правильная вентиляционная система. Существуют специальные требования, которые предъявляются к циркуляции воздуха в помещениях для сварки:

  • Помимо удаления вредных газов и испарений непосредственно на самом рабочем месте должны устраняться также и выбросы, вышедшие за границу рабочего места.
  • Должен поддерживаться постоянный обмен воздуха посредством поступления потоков свежего воздуха, способствующего понижению уровня содержания газов и аэрозолей, вырабатываемых в процессе сварки.
  • Обязательна автономность вентилирования, а также работа по разомкнутому циклу. При этом скорость подачи свежего воздуха не должна превышать 0,9 м/сек.
  • Помимо локальной вытяжки сварочного поста, обязательно присутствие общей вытяжной системы в рабочем помещении.

Купить стол сварщика

В ассортименте нашей компании имеется множество различных моделей сварочных столов, подходящих для любых нужд. В том случае, если вы не смогли найти подходящего для вас изделия, наши специалисты могут изготовить стол по индивидуальному техническому заданию. Полный список продукции, изготавливаемой ООО «Маркент» доступен в разделе «Каталог». С реализацией доставки изделий могут помочь дилеры нашей компании, список которых имеется во вкладке «Дилеры».


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: