Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Практически каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с проблемой запуска двигателя автомобиля из-за разрядки аккумуляторной батареи. Случиться эта неприятность может из-за множества причин: к примеру, автомобиль долгое время стоял в гараже, водитель забыл выключить фары или радио после того, как заглушил двигатель. Особенно часто разряжаются аккумуляторы у автомобилей, оснащенных спутниковой сигнализацией. Если таким транспортным средством не пользоваться хотя бы раз в неделю, спутниковая охранно-позиционная система полностью разрядит аккумулятор.

Зарядное устройство для аккумулятора

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Существует несколько способов решения проблем, связанных с разрядкой АКБ. К примеру, иногда опытные автовладельцы «прикуривают» от аккумулятора чужого автомобиля и от уже запущенного генератора пытаются зарядить батарею своего транспортного средства. В принципе метод вполне рабочий., вот только у него есть пара серьезных недостатков. Во-первых автомобиль-донор найти бывает довольно сложно. Во-вторых, при неправильном подключении клемм у транспортного средства могут выгореть все электронные компоненты. Поэтому такой способ зарядки аккумулятора рекомендуется применять только в крайнем случае.

Если же батареи вашего транспортного средства разряжаются регулярно, а причины этого вызваны именно неправильной эксплуатацией автомобиля. Лучше всего купить зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Все зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов можно разделить на два больших класса:

  • Трансформаторные
  • Импульсные

К трансформаторным зарядным устройствам относятся агрегаты, состоящие из выпрямителя тока и трансформатора. Несмотря на высокую надежность таких устройств. В продаже они встречаются крайне редко и не пользуются особым спросом из-за большой массы и габаритов.

Зарядное устройство для автомобиля

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Импульсные зарядно-разрядные устройства для автомобильного аккумулятора имеют в своем составе высокочастотный преобразователь. Имеющий несколько автоматических регулировочных режимов. Такая конструкция отличается небольшими размерами и весом. Поэтому импульсные аппараты сегодня получили наибольшее распространение. Также зарядные устройства для автомобильного аккумулятора различаются и напряжением, и, как следствие, назначением.

Агрегаты, подающие на выход ток напряжением предназначены для заряда батарей мотоциклов, разнообразной мото техники, аккумуляторного инструмента.

Оборудование, вырабатывающее ток напряжением 12 В предназначено для обслуживания легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков.

Батареи грузовиков и автобусов подключают к зарядному устройству для автомобильных аккумуляторов с выходным напряжением 24 В.

Помимо этого различные агрегаты могут отличаться друг от друга наличием дополнительных функций. Таких как защита от короткого замыкания, ошибки в подключении полюсов, автоматической регулировки тока заряда.

К сожалению, бывают ситуации. В которых даже самое хорошее зарядное устройство бессильно зарядить аккумуляторную батарею. Имеется ввиду выход последней из строя. Даже при соблюдении всех правил использования аккумуляторной батареи. На ее пластинах образуется кристаллический осадок, препятствующий взаимодействию металла с электролитом. Частично удалить его можно при использовании специализированного зарядно-разрядного десульфатирующего оборудования. Простое же зарядное устройство для автомобильного аккумулятора с такой задачей справиться неспособно.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: