Удаление выхлопных газов в автомастерской

Загрязнение воздуха в помещениях СТО пагубно влияет на здоровье и работоспособность персонала мастерской! Поэтому, в соответствии с нормами действующего санитарного законодательства и Межотраслевых правил по охране труда, работа в условиях выделения выхлопных газов должна выполняться при включенной системе вентиляции.

Проблему проветривания помещения можно решить при помощи размещения систем удаления выхлопных газов. Основной принцип работы подобных устройств - это улавливание и устранение выхлопных газов непосредственно от выхлопной трубы автомобиля.

Размещение оборудования для удаления выхлопных газов

В первую очередь, важно грамотно подойти к выбору оборудования для удаления выхлопных газов из производственного цеха. Размещение постов по обслуживанию транспорта, как правило, зависит от вида вытяжной системы в помещении.

Оборудование для удаления выхлопных газов

Существуют следующие виды систем:

  1. устройство для малогабаритного бокса;
  2. система на консольно-поворотном устройстве;
  3. вытяжные барабанные катушки;
  4. рельсовые системы;
  5. системы вентиляции, размещенные под полом;
  6. передвижная система вентиляции на тележке;

Первый вид оборудования состоит из вытяжного шланга с газоприемной насадкой и балансира, который крепится к стене на кронштейн. На кронштейн также крепится вытяжка, которая выводит газы из помещения. Оборудование отличается компактностью и простотой в использовании. Но стоит учитывать, что оно подходит только для фиксированных рабочих мест.

Второй вид систем так же предназначен для стационарных ремонтных постов и функционирует по тому же принципу, что и первый, но благодаря поворотному устройству охватывает большую зону обслуживания. Оба агрегата имеют невысокую стоимость.

Вытяжные барабанные катушки стали пользоваться в последнее время особой популярностью, т.к. показали себя как наиболее эффективные и удобные системы. Шланг намотан на катушку и экономит место в автомастерской. Катушка может быть подключена к вентилятору или централизованной вытяжке. Крепится система к стене, к потолку, к стойке или к поворотной консоли. В последнем случае, оборудование способно обслужить несколько постов по ремонту транспорта.

Виды вытяжных катушек

  • механические;
  • электрические.

Электроприводные устройства как правило используют при работе с крупногабаритным транспортом. Управление системой происходит при помощи пульта или брелока.

Для организации свободного перемещения автотранспорта в мастерские и произвольные размещения ремонтных станций, целесообразно использовать рельсовые системы.

Системы, монтируемые под полом, стали наименее популярны за счет сложности в установке.

Передвижные системы на тележке набирают популярность, т.к. их можно подвести к любому автомобилю и вывести шланг на улицу. Вес оборудования составляет всего 25-30 кг., шланг регулируется по высоте.

Компания Маркент производит и поставляет подкатные устройства УВВГ-М по приемлемым ценам и доставкой по России.

Фотографии подкатного устройства УВВГ-М Про

Получить подробную информацию о продукте, способе его оплаты и доставки можно в разделах информация, каталог или позвонив по телефону, указанному в разделе контакты.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: