Ремонт двигателя ЯМЗ-238

Двигатель ЯМЗ-238 – один из самых востребованных дизельных двигателей внутреннего сгорания, выпускаемый на Ярославском моторном заводе.

Агрегат имеет множество модификаций и устанавливается на многие виды коммерческого транспорта: тяжелые тягачи, тракторы, бульдозеры, автопоезда, генераторы и даже суда.

Благодаря высокому крутящему моменту и надежности, данная модель двигателя получила достаточно широкое признание среди водителей, но, тем не менее - двигатель, как и любое техническое устройство, рано или поздно потребует ремонта.

Для того, чтобы подготовить двигатель к ремонту, необходимо его снять с автомобиля. Мотор имеет достаточно большой вес, поэтому к процессу снятия нужно подходить серьезно. Для этой цели используется подъемный механизм.

В большинстве случаев двигатель снимают с автомобиля также, при помощи цепи и лебедки. Во избежание ошибок следует выполнять указания, обозначенные в руководстве по эксплуатации грузовых автомобилей. Для надежности, снятие мотора лучше производить четырьмя стальными крюками.

Процесс ремонта двигателя ЯМЗ-238

Двигатель ЯМЗ-238, как и любой ДВС состоит из различных труднодоступных узлов и для его ремонта необходимо специальное оборудование.

Процесс осуществления ремонта двигателя предполагает его разборку и замену одних узлов на другие, поэтому здесь необходимо использовать стенды, предназначенные сборки и разборки двигателей.

Стенд Р-776-01 позволяет производить ремонт труднодоступных узлов и механизмов двигателей семейства ЯМЗ.

С помощью данного оборудования можно подвешивать снятый с автомобиля мотор, закреплять его в удобном для ремонта положении, а также при необходимости осуществлять поворот на 360°.

Процесс поворота ремонтируемого агрегата достигается либо ручным приводом, либо электродвигателем при помощи червячного редуктора - в зависимости от варианта исполнения стенда.

Стенд для ремонта двигателей Р-776-01 имеет различные модификации (К, УЭ, УК, Э). Например, стенд Р-776-УК используется не только для сборки-разборки двигателей, но и для ремонта КПП ЯМЗ-238.

Фотографии стенда для сборки-разборки двигателей КПП КАМАЗ и ЯМЗ Р-776-01УК:

Такие модели стендов широко используется в качестве современного профессионального оборудования, которыми оснащаются предприятия автосервиса, станции технического обслуживания, автомастерские и большие автопарки крупных фирм.

Все стенды линейки Р-776-01 выпускаются компанией «Маркент» и отличаются прочной конструкцией, современным дизайном, а также высокими эргономическими показателями.

Компания «Маркент» является крупнейшим производителем различного ремонтного оборудования для автосервиса. Обратившись в нашу компанию, Вы можете купить профессиональные стенды для разборки-сборки двигателей по выгодным ценам.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: