Пресс электрогидравлический

Прессом называется устройство, способное создавать высокое давление на определенном участке. Перечислить все области применения данного устройства очень сложно: отжим разнообразных жидкостей (масел, соков и пр.) уплотнение веществ, материалов, спрессовка нескольких изделий для уменьшения объемов (например при перевозке одежды), изменение геометрии изделий, перемещение тяжестей.

Конструктивно прессы бывают четырех видов: винтовые, клиновые, рычажные, гидравлические. Последние получили наибольшее распространение.

Принцип работы гидравлического пресса основан на законе Паскаля, по которому, сила, действующая на какую-либо площадь, передается по всему объему, она одинакова по всем направлениям. Другими словами, прилагая небольшое усилие в каком-то одном месте, можно получить значительное усилие в другом. Конструкционно устройство представляет собой два сообщающихся цилиндра с поршнями, наполненных несжимаемой жидкостью (водой или маслом). При движении меньший поршень давит на гидравлическую жидкость и тем самым передает намного большее усилие на поршень большего диаметра.

Если в движение подобное устройство приводится с помощью электрического привода, то такой пресс называется электрогидравлическим.

В промышленных целях гидравлические прессы стали применять еще в конце восемнадцатого, начале девятнадцатого века для выжимки масел, виноградного сока и изготовления брикетов из сена.

Сегодня прессы электрогидравлические применяются во многих областях промышленности: пищевой, машиностроительной, деревообрабатывающей. Но особенно часто используются они для ремонта автотранспорта. Исправить вмятины и прочие повреждения кузова , произвести работы по правке и гибке не приложив значительных усилий, просто невозможно. Но чтобы подключить пневмопресс нужна специально сконструированная пневмостистема, для подключения же электрогидравлического пресса потребуется лишь розетка. Это существенно снижает затраты на ввод устройства в эксплуатацию и делает его использование доступным широкому кругу потребителей.

Электрогидравлические гаражные пресса различаются максимальным производимым усилием, размерами и конструктивным особенностям (высотой штока).

Напольные электрогидравлические прессы

Самыми мощными электрогидравлическими прессами являются напольные. Они способны создавать в одной точке давление, достигающее десятков мегапаскалей. Предназначены подобные устройства для установки и снятия втулок, валов, подшипников. Зачастую они оснащаются гибочными ножами, матрицами, пуансонами для выпрессовки и запрессовки, приспособлениями для гибки труб. У некоторых моделей имеется возможность настраивать высоту рабочего стола. Используют напольные прессы в основном в больших авто мастерских, на станциях технического обслуживания.

Настольные электрогидравлические прессы

Настольный пресс электрогидравлический подобной мощностью похвастаться не может. Усилие, создаваемое такими моделями редко достигает двадцати тонн. Устанавливаются они на верстак или любую другую ровную и устойчивую поверхность(стол, тумба). Благодаря своей компактности данное оборудование идеально подходят для маленьких автосервисов, гаражей и мастерских.

Не менее важным параметром, чем создаваемое усилие, является высота штока пресса электрогидравлического. От его высоты напрямую зависят размеры деталей, с которым оборудование способно работать. Варьируется высота штока от 100 мм у настольных моделей до полуметра у напольных.

Использование прессов электрогидравлических во много раз облегчает труд рабочих, упрощает производственные операции. Многие из технологических процессов выполнить без использования данных устройств просто невозможно. Однако работать с таким устройством должен только хорошо обученный и проинструктированный персонал.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: