Правильная зарядка аккумуляторной батареи

Для проверки заряда аккумулятора можно использовать ареометр или мультиметр. Плотность электролита, при полностью заряженном аккумуляторе составляет 1,28 гр/см3.

Плотность необходимо измерять в каждой банке, так как различие показаний в десятые доли, означает неисправную работу аккумулятора.

Для зарядки аккумуляторной батареи вам потребуется зарядное устройство, работающее по принципу образования постоянного тока из переменного.

Правильная зарядка аккумулятораНа каждом зарядном устройстве имеется вариатор, позволяющий регулировать силу тока, напряжение, а также имеет информационное табло и сигнальные лампочки. К примеру, для заряда 12-вольтового аккумулятора, необходимо зарядное устройство выдающее 16 В.

Производить зарядку аккумулятора можно не снимая его с автомобиля, главное очистить его от пыли и грязи, и проверить на наличие течей.

Затем обязательно наденьте перчатки и откройте крышки на банках, визуально оцените цвет электролита, темный цвет свидетельствует о наличие в нем хлопьев, свидетельствующих о постоянном или коротком замыкании пластин.

В идеале, электролит должен быть прозрачным. Если все в порядке, подключаем клеммы к зарядному устройству, а уже затем подключаем само зарядное устройство.

Существует несколько способов подзарядки:

Подзарядка с использованием постоянного напряжения. В случае данного способа зарядки аккумулятора, наблюдается зависимость между напряжением заряда и уровнем заряда аккумулятора. Это считается одним из безопасных методов, не требующий постоянного контроля. При полной зарядке аккумулятора загорается индикаторная лампа, в этом случае оба напряжения равны 14,4 В.

Подзарядка с использованием постоянного тока. Требует постоянного присмотра, и регулировки силы тока в процессе всего времени подзарядки. К примеру при зарядке аккумуляторной батареи с силой тока в 60 А, необходимо 20 часов производить зарядку на 6 А, затем уменьшить силу тока зарядного устройства вдвое, и по достижении 15 А на аккумуляторе, оставить напряжение на 1,5 А.

В случае использования данного метода наблюдается большое выделение газа. Также существует комбинированный способ подзарядки аккумулятора, на котором основаны современные зарядные устройства. В этом случае подзарядка производится сначала постоянным током, а затем, постоянным напряжением.

В каталоге нашей компании представлено множество зарядных и зарядно-разряденых устройств для всех типов аккумуляторных батарей. Если Вы не можете правильно подобрать себе зарядное устройство для аккумуляторной батареи, обратитесь к специалистам нашей компании.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: