Обслуживание АКБ

Аккумуляторная батарея (или АКБ) – источник тока малого напряжения, без которого не обходится ни одно транспортное средство. При правильной эксплуатации батарея служит довольно долгое время, но приходит такой момент, когда происходит ее разряд, то есть возникает невозможность запуска двигателя транспорта. Чтобы решить эту проблему, необязательно покупать новый аккумулятор, достаточно лишь произвести его обслуживание.

Обслуживание АКБ

Что подразумевает собой обслуживание АКБ? Это совокупность действий, приводящих источник питания в исходное функционирующее состояние. Существует три типа обслуживания, различающихся между собой по степени сложности.

Первый тип, любительский, заключается в подключении аккумуляторной батареи к автоматическому зарядному устройству и ожиданию ее полного заряда. Такой способ подходит для новых и не слишком старых АКБ, которые, например, разрядились за ночь при забытых включенных фарах. Автоматизация процесса заряда позволяет автолюбителю о нем не беспокоиться 12-15 часов, достаточно лишь отключить аккумулятор по прошествии этого времени.

Второй тип обслуживания АКБ – полупрофессиональный. Используется теми людьми, кто более-менее разбирается в электротехнике. Заключается в периодическом контроле процесса заряда и корректировке значений напряжения и силы тока, подаваемого на аккумулятор. К слову, существуют три метода такого заряда – при постоянном напряжении, постоянным током и комбинированный.

И, наконец, третий, профессиональный тип заключается в полном обслуживании АКБ, а именно: проведение зарядно-разрядных процедур с десульфатацией, замена электролита, свинцовых пластин и прочих действий, помогающих полностью восстановить в работоспособное состояние аккумуляторную батарею. Для такого обслуживания используются специальное оборудование, инструменты, мебель и средства защиты.

Наша компания «ООО Маркент» занимается производством электротехнического оборудования и технологической мебели для аккумуляторных мастерских. Мы предоставляем варианты готовых аккумуляторных мастерских, а также полностью их оснащаем. Вы можете ознакомиться с нашей продукцией в каталоге сайта или позвонить менеджеру по указанному телефонному номеру.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: