Зарядное устройство автомобильного аккумулятора

Зима приносит автовладельцам множество проблем. Обледенелые дороги мешают управлению транспортным средством. Периодически замерзают и заклинивают замки на дверях. Работающая печка повышает расход бензина. Некоторым водителям даже приходится начинать свое утро с откапывания личного транспорта из-под свежевыпавшего снега. Одной из таких «зимних» неприятностей, не по наслышке знакомой автолюбителям со стажем, является разрядка аккумулятора. Машина никак не реагирует на повороты в замке зажигания ключа и двигатель не запускается.

Чтобы понять причину разрядки аккумулятора зимой, нужно разобраться в принципе его работы. АКБ переставляет собой емкость с расположенными внутри свинцовыми пластинами заполненную электролитом. В результате непрерывных химических реакций в ней вырабатывается электроэнергия. При длительном использовании батареи плотность электролита постепенно падает, и в сильный мороз он может просто-напросто замерзнуть. Но это не единственная проблема. Даже новая аккумуляторная батарея при понижении температуры теряет свою емкость и может за очень короткий промежуток времени разрядиться «до нуля». Особенно это актуально для автомобилей со спутниковой сигнализацией. Даже при теплой погоде это устройство, установленное на неэксплуатируемом автомобиле способно за пару недель полностью разрядить аккумулятор. Что уж говорить о зиме!

Решить эту проблему очень просто — достаточно купить зарядное устройство автомобильного аккумулятора.

зарядное устройство автомобильного аккумулятора Напрямую зарядить батарею от элекросети нельзя. Стандартные автомобильные аккумуляторы вырабатывают электроэнергию напряжением 12 или 24 В. В обыкновенной же домашней розетке переменный ток имеет напряжение 220 В, то есть в десять раз больше. Подключенный таким образом аккумулятор гарантированно выйдет из строя и может даже взорваться. Поэтому и требуется для зарядки АКБ специальное оборудование.

Зарядное устройство автомобильного аккумулятора представляет собой портативный или же подключаемый к электросети прибор, преобразовывающий электроэнергию до требуемого значения напряжения и подающий ее на клеммы аккумулятора. Портативные аппараты не получили широкого распространения. Мало кто из автолюбителей захочет купить зарядное устройство автомобильного аккумулятора такой модели. Ведь этот прибор, в отличии от пускового не позволит сразу завести машину. Придется долгое время ждать, пока аккумулятор хотя бы частично зарядится. Поэтому портативные зарядные устройства используются в основном различными службами специального назначения, военными структурами.

А вот купить зарядное устройство автомобильного аккумулятора стационарной модели старается любой опытный водитель, привыкший самостоятельно ремонтировать свой автомобиль. Многие современные аппараты способны самостоятельно отключаться по завершению зарядки батареи, что предовращает выкипание электролита. При работе они не требуют присутствия оператора,что позволяет ставить акккумулятор на зарядку в гараже на всю ночь. Использование хорошего зарядного устройства позволяет существенно продлить срок службы аккумулятора, увеличить его емкость. Поэтому решив купить зарядное устройство для автомобильного аккумулятора не стоит останавливать свой выбор на самых простых моделях.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: