Как сохранить заряд аккумулятора зимой

Как сохранить заряд аккумулятора зимой

Наверное, практически каждый автолюбитель сталкивался с неожиданной разрядкой аккумулятора в зимний период.

Как показывает опыт - в этом нет ничего удивительного, поскольку при морозе повышается плотность электролита, а сила пускового тока снижается.

Даже новые аккумуляторы при холоде становятся неэффективными.

Как решить проблему быстрой разрядки аккумулятора зимой?

Некоторые эксперты предлагают снимать аккумулятор зимой для сохранения их максимального заряда, но это не всегда удобно, ведь существуют более простые способы решения проблемы.

Если температура воздуха зимой не опускается ниже десяти градусов, достаточно сбросить одну из клемм бортовой сети с источника питания, и не стоит себя утруждать переносом АКБ. Снятие одной клеммы с аккумулятора автомобиля значительно уменьшает разряд аккумулятора.

Если же температура упала ниже десяти градусов, тогда конечно придется снять аккумулятор и временно перенести в теплое помещение.

Чтобы избежать быстрый разряд аккумулятора зимой, необходимо проверять уровень электролита.

Низкий уровень электролита в аккумуляторной батарее может означать перезаряд, причиной которого может стать неисправность зарядного устройства или генератора.

Недостаточное количество электролита в одной из банок указывает на то, что аккумулятор в ближайшее время может выйти из строя, а первые морозы могут убить его окончательно.

Недозаряд аккумулятора в зимний период также опасен, замерзанием электролита, что чревато разрушением корпуса и полным отказом батареи.

Хранение аккумулятора в зимний период

В заключение статьи хотелось бы сказать несколько слов о хранении аккумулятора в зимний период.

Некоторые псевдоэксперты на просторах интернета распространяют недостоверную информацию о том, что нужно сливать электролит с банок перед постановкой АКБ на зимнее хранение.

На самом деле это не так. Перед постановкой аккумулятора на хранение, следует проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее. Если он окажется пониженным, то обязательно долейте дистиллированной воды в аккумулятор, а после - максимально его зарядите.

Обязательно используйте качественные устройства для зарядки аккумуляторов. Для качественной зарядки аккумуляторных батарей рекомендуется использовать зарядные устройства серии Зевс производства нашей компании, которые вы можете сейчас купить по выгодной цене.

Зарядное устройство

Компания «ООО Маркент» предлагает большой выбор оборудования для обслуживания аккумуляторных батарей. В каталоге нашего сайта, Вы можете найти как зарядные, зарядно-десульфатирующие, так и зарядно-разрядные устройства.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: